MENU

Главный «регионал» Янукович похоронил своим указом высшее образование

2534 6

12 марта т.г. президент Виктор Янукович подписал указ № 128/2013 «О Национальном плане действий на 2013 г. по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 гг.. «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

Данным указом Януковича, который предусматривает «в соответствии с европейскими стандартами» увеличение учебной нагрузки на преподавателей вузов, спровоцирует их массовые увольнения. Об этом в «Зеркале недели. Украина» пишет вице-президент Академии наук высшей школы Украины, доктор физико-математических наук Максим Стриха.

Следует напомнить, что в советское время предусматривалась нагрузка на одного преподавателя - 120 лекций на год, а сейчас 340, а в отношении роботы со студентами – раньше на одного преподавателя приходилось 8 студентов, то сейчас будет 18 (пункт 39.2 указа «Подготовка нормативно-правовых актов относительно приведения в соответствие с европейскими стандартами норм учебной нагрузки преподавателей высших учебных заведений, увеличение показателя количества студентов на одного преподавателя до 18»). Кроме того, фонд зарплаты преподавательского состава остается на прежнем уровне. Таким образом, зарплата преподавателя уменьшается в три раза.

Однако это противоречит европейским стандартам, согласно которым нормы учебной нагрузки предусматривают 4-6 студентов на одного преподавателя. «Для приведения в соответствие с ними украинской ситуации (9-13 студентов на преподавателя в разных вузах) следует говорить о существенном уменьшении показателя учебной нагрузки», - отмечает Стриха.

По его словам, ректоры и деканы уже подсчитали, к чему приведет реализация требования об увеличении показателя количества студентов на одного преподавателя до 18.

«Де-факто это означает необходимость освобождения более половины преподавателей ведущих факультетов физического и физико-технического профиля в вузах Украины. Аналогичной окажется ситуация и с подготовкой специалистов из других естественных и технических дисциплин, которые определяют научно-технический прогресс. В не намного лучшем положении окажутся гуманитарии, - но и здесь об индивидуальном подходе к студенту придется забыть», - утверждает он.

Более того, автор подчеркивает, что после увеличения нагрузки на доцентов с нынешних 900 часов до 1600 часов в год «науку можно будет окончательно похоронить».

Одним из объяснений таких действий называют то, что властные элиты «ищут какие угодно способы бюджетной экономии за счет тех, значения которых они не понимают и с кем в реальной жизни не сталкиваются».

Обязанность выполнения новой нормы нагрузка ляжет на Министерство образования и науки. Министр Дмитрий Табачник до сих пор никак не прокомментировал ситуацию.

 

 

ua-economics

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини