MENU

Украина обвинила ЕС в блефе и отказывается выполнять условия подписания соглашения - Telegraph

893 11

Украина заявляет, что не освободит Юлию Тимошенко, даже несмотря на то что не подпишет соглашение с ЕС. Об этом сообщает британское издание Telegraph.

Издание также извещает о том, что Украина назвала блефом Европы Союза освобождение из тюрьму звезды «оранжевой революции» 2004 года, и говорят, что она не будет освобождена в качестве условия для нового торгового соглашения ЕС.

В интервью The Daily Telegraph во время визита в Лондон, украинский министр иностранных дел Леонид Кожара, сказал, что у них даже не было никакого плана и обязательств перед ЕС по освобождению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Тимошенко помогла привести массу уличных протестов, по свержению авторитарного правительства в стране в 2004 году, она была заключена в тюрьму в 2011 году по обвинению в подписании крупного газового соглашения с Россией. Теперь прокуроры предъявляют ей претензии и парализуют из-за этого дела подписание соглашения. 

Критики говорят, что это дело было сфабриковано чтобы устранить ее от политики и что она должна быть освобождена как часть пакета правовых реформ, которые ЕС требует от Украины для возможного подписания торгового соглашения. Крайний срок для проведения реформ - конец этого месяца, акцентирует издание.

Тем не менее, г-н Кожара настаивал, что решение суда было окончательным, и что это не станет для украинского правительства сигналом для вмешательства в «верховенство закона».

«Миллионы людей в Украине искренне верят, что бывший премьер-министр справедливо осуждена», сказал он. «Она (Тимошенко) нанесла большой ущерб нашей экономике, и переступили через закон».

«Мы признаем, что дело Тимошенко является проблемой в наших отношениях с ЕС, но это наше твердое мнение, что одно уголовное дела не должно подавлять наших отношений».

Бескомпромиссную позицию г-н Кожара объяснил как разоблачение разногласий между европейскими странами и Украиной и в том что ЕС ведет жесткую линию, связанную с освобождением Тимошенко от семилетнего приговора, которые Кожара назвал результатом «сталинского» показательного процесса.

Летом прошлого года министры Великобритании, Франции и Германии бойкотировали официальный футбольный турнир Евро-2012 в Украине, ссылаясь на «широкую обеспокоенность о том, что в стране присутствует выборочное правосудие и отсутствует верховенство права».

Но люди в стране не поддерживают отказ от подписания Соглашения об ассоциации и пакт о свободной торговле, частично из-за опасений, что они не будут иметь возможность ездить в страны ЕС, и опять попадут в сферу влияния России. Польша и Швеция уже дали понять, что они верят, что соглашение будет подписано, в то время как британские дипломаты не верят этому и считают, что заключение Тимошенко станет камнем преткновения.

Воспрепятствование способности Европы поддерживать единую позицию является продолжающийся аргумент о том, Тимошенко вполне невинны, как ее сторонники претензий.

Оспаривая имидж Тимошенко на Западе, как длинноволосой блондинки и героини демократических протестов 2004 года, г-н Кожара заявил, что она подписала газовое соглашение благоприятное для Москвы в 2009 году для того, чтобы заручиться поддержкой Кремля для ее поддержки на президентских выборах в 2010 года. Сделка, как он утверждал, привела к Украине платит на $ 6 млрд в год больше, чем следовало бы за поставки газа из России, что эквивалентно 100 евро в год для каждого украинского гражданина.

«Она сознательно действовала, имея сильный личный конфликт интересов», - сказал он.

Британские дипломаты в некоторой степени разделяют мнение, что, возможно, дело против Тимошенко было законным. Однако, они также утверждают, что она, скорее всего, стала жертвой избирательного преследования, и что в стране, известной высоким уровнем коррупции, многие другие официальные лица также должны быть на скамье подсудимых.

Г-н Кожара заявил, что в качестве условия соглашения о свободной торговле, Украина провела широкие реформы для улучшения судебных и правоохранительных органов.

 

Катерина РИЗАНЧУК

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини