MENU

Добыча сланцевого газа в Украине и Польше откладывается - Gazeta Wyborcza

1415 0

По мнению  экспертов компании А. Т. Kearney, Украина и Польша должны до 2035 года стать в авангарде добычи европейского сланцевого газа. Общий объем производства там достигнет 58 миллиардов кубических метров.

По мнению экспертов, А. Т. Kearney, добыча сланцевого газа в этом регионе Европы будет очень выгодна, однако, это станет возможным только после 2018 года. «Инвестирование в сланцевый газ это процесс долгосрочный, капиталоемкий, за него нужно платить высокими рисками», - заявил автор доклада Курт Освальд.

По словам А. Т. Kearney, Украина и Польша не будут единственными европейскими странами, где будет осуществляться добыча сланцевого газа. Это сырье будет составлять около 45 процентов от европейской добычи природного газа (за исключением Норвегии).

По данным американского Управления энергетической информации украинские ресурсы сланцевого газа могут составить 1,2 триллиона кубических метров.

Издание напоминает, что в этом году был подписан контракт на 50 лет на разведку и добычу сланцевого газа между Украиной
и компанией Shell. Стоимость контракта оценивается в $10 млрд. До сих пор он является крупнейшим контрактом по сланцевому газу в Европе.

Концессия на разведку сланцевого газа в стране также имеет американская компания ExxonMobil (совместно с Shell, румынской компании Petrom и украинский концерн Надра). Она займется этим в украинском Причерноморье. Если там будет обнаружен газ, это будет впервые в мире, где сланцевый газ будет добываться с морских глубин.

Польские месторождения сланцевого газа, которые являются крупнейшим в Европе, по-прежнему в значительной степени не подтверждены. После разведки американской ExxonMobil в Польше были приобщены компании - Marathon и две канадские Talisman. По данным американских экспертов, добыча может иметь коммерческое значение, но добыча начнется позже, чем ожидалось.

Как известно, часть дохода от добычи сланцевого газа в Украине будет иметь и компания, которая по мнению экспертов, имеет отношение в нынешнему президенту Украины Януковичу.

Катерина РИЗАНЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини