MENU

Андреевский спуск на кануне защиты. ФОТО

1193 0

Начнем с главного. А главное, что завтра с 12-00 на Михайловской площади состоится митинг в защиту Андреевского спуска.

 

Активисты требуют возбуждение уголовного дела, чтобы привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц, допустивших разрушение домов. Напомним, что в историческом центре столицы 8 апреля снесли три здания. Также люди требуют отставки всех руководителей, отвечающих за защиту культурного наследия Киева. В частности, главы КГГА Александра Попова и главного архитектора Сергея Целовальника.

 

Активисты предлагают создать независимой комиссию, в составе которой были бы киевоведы, архитекторы, художники, которые разработаю проект сохранения и развития Андреевского спуска как культурного центра Киева.

 

Чтобы предотвратить подобные варварские застройки Киева, защитники Андреевского требуют внесение поправок в закон о градостроительстве с целью ожесточения ответственности застройщиков за нарушение.

 

Также активисты требуют немедленной отмены Киевсоветом землеотводов, где уже ведется либо есть угроза новых варварских застроек.

 

Накануне акции мы решили осмотреть место славы «покращувачів» Андреевского спуска. Отметим, что происходящее там вызвало такой общественный резонанс, простое возмущение каждого культурного человека.

 

Художникам остается рисовать такую прелесть. Кстати, их выселяют с мастерских на Андреевском спуске в Голосеевский район.

 

Реконструкция сетей. К Евро-2012 - европейские трубы.

 


Наремонтировали...Везде течет вода. Причина - где-то забилась труба. Работники вдогонку кричат, что сегодня же все исправят.

 

Готовимся к Евро-2012?

 

 

Видимо, новая брусчатка. И такая пойдет.

 

Остатки снесенных накануне домов.

 

Туристка из Швеции. Она не первый раз в Киеве. Андреевский спуск был ее любимой улицей в нашей столице.

 

Во время разговора слово «ужас» чаще всего употребляется ею для описания увиденного сегодня на Андреевском.

 

«Мне стыдно за людей, за эту улицу, за страну,» - говорит туристка.

 

Когда узнала, что ремонтные работы должны закончить до 25 мая, она переспросила, этого ли года. Ее удивляет, что никто ничего не делает. Работники же все сидят!

«Держитесь!» - сказала она, прощаясь.

 

В ТО же время власти Киева уверяют, что реконструкцию Андреевского спуска, который сейчас весь перекопан, успеют завершить к 25 мая. К этому сроку должны успеть закончить работы по ремонту и реставрации, благоустройству территории, а также провести реконструкцию инженерных сетей.

 

Верите ли Вы в это?И верите ли в то, что варварские застройки прекратятся?

 

Ответьте завтра в 12-00 на Михайловской площади во время акции в защиту Андреевского спуска.

 

Конечно, можно в этот день отсидеться дома.

 

Да, конечно, можно утверждать, что ничего не изменить. Да, пусть разрушают исторические здания, пусть древний город превращается в какое-то полное якобы современное, но все же в бетонное недоразумение. Но только есть ли у Вас гарантии, что в один прекрасный момент на месте Вашего дома не захотят сделать какой-то бизнес-центр или же просто магазин, и негде будет отсиживаться?

 

P.S. Напоследок поучительная легенда. В иранской мифологии есть фантастическое существо по имени Симург. В одной из поэм XII века автор делает Симурга символом божества.

 

Обитающий в дальних краях царь птиц Симург роняет одно из своих великолепных перьев где-то в центре Китая. Узнав об этом, другие птицы, которым надоели царящие среди них раздоры, решают его отыскать. Они знают, что имя царя означает «тридцать птиц»; знают, что его дворец находится на горной гряде, кольцом окружающей землю. Вначале некоторые птицы выказывают малодушие и не решаются отправиться в путь: соловей ссылается на свою любовь к розе; попугай — на свою красоту, ради сохранения которой ему надо жить в клетке; куропатка не может расстаться со своими птенцами и гнездом среди холмов; цапля — с болотами; сова — с развалинами, где так темно и уютно. Но в конце концов они пускаются в это опасное путешествие. Многие из паломников не выдерживают тягот пути и возвращаются обратно, кое-кто из оставшихся погибает.

Тридцать же самых стойких, пройдя через все страдания и благодаря этому достигнув очищения, добираются до высокой горы Симурга. Наконец они обрели то, к чему стремились! И тут они осознают, что они-то и есть божественная птица, что «Симург» — это каждая из них и все они вместе.

 

 

Ганна ПЕРВАК ganna_pervak, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини