MENU

Лимонов про арест Pussy Riot: «Девок отпустить, охрану церкви уволить»

1137 0

 

 

Оппозиционер и писатель, лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов считает, что продолжение истории с арестом участниц панк-группы раскалывает общество и никому не выгодно, в том числе Русской православной церкви, пишет new-region-2.

 

«Прекратить эту историю, выпустить девок, и всё. Общество воюет. Это наносит ущерб, прежде всего, репутации церкви. То, что происходит, вскрывает темные чуланы РПЦ как организации», – сказал он в интервью «Русской службе новостей».

 

Лимонов считает, что РПЦ надо «нажать на все пружины», чтобы участниц Pussy Riot быстрее выпустили.

 

Оппозиционер уверен, что в инциденте виноваты только охранники храма. «Надо в храме Христа Спасителя немедленно сменить службу безопасности. Это они, прежде всего, виноваты. А что взять в панк-группы? Они не герои, это просто анархизм», – считает писатель.

 

Тем временем Русская православная церковь ждёт покаяния от представительниц панк-группыPussy Riot, которые совершили панк-молебен в храме Христа Спасителя. Об этом сообщил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.По его словам, одна из предполагаемых участниц скандальной акции Мария Алехина сделала первый шаг к покаянию.

 

Ранее Алехина процитировала строку из стихотворения поэта Осипа Мандельштама: «Ну что ж, я извиняюсь, хотя внутри ничуть не изменяюсь».

 

«Извиниться, покаяться, если только это не лицемерное извинение и покаяние, это значит все-таки стать немножко другим. Я надеюсь, что этот шаг не будет последним и единственным, я надеюсь, что особы, находящиеся под следствием, услышат ту боль, которую они причинили, и не будут больше настаивать на «правоте» акции в храме», – сказал Чаплин.

 

Напомним, что 21 февраля феминистская панк-группа Pussy Riot выступила в Храме Христа Спасителя.

 

«Пятеро солисток группы в ярких шапках-балаклавах прошли в храм под видом прихожанок и успели развернуть оборудование. Девушки затянули песню «Богородица, Путина прогони», отплясывая прямо перед царскими вратами: «Черная ряса, золотые погоны – все прихожане ползут на поклоны. Призрак свободы на небесах. Гей-парад отправлен в Сибирь в кандалах… Чтобы святейшего не оскорбить, женщинам нужно рожать и любить», - говорится в сообщении.

 

Спели и про введение основ православной культуры в школьную программу, и про лимузины священнослужителей, и про веру патриарха в Путина (имеется в виду недавнее высказывание патриарха Кирилла, что он верит в победу Путина на выборах – UAINFO). В припеве скандировали: «Срань Господня!».

 

Накануне Таганский суд Москвы продлил срок ареста участницам Pussy Riot Марии Алёхиной,Екатерине Самуцевич и Надежде Толоконниковой до 24 июня.

 

Министр юстиции России Александр Коновалов и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин ранее заявили, что организаторы «панк-молебна» не заслуживают тюремного срока. По мнению главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова, участницы Pussy Riot заслуживают не уголовного преследования, а, максимум, 15 суток ареста за мелкое хулиганство.

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл резко осудил акцию Pussy Riot, назвав ее «актом кощунства и духовного злодейства».

 

UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини