MENU

От вступления в Таможенный Cоюз выиграют только наивысшие чиновники

190 0

Таможенный союз дает возможность насытиться только чиновничьим элитам Евразийское межгосударственное объединение все больше погрязает в противоречиях Восток и Запад четко и недвусмысленно обозначили свои позиции по «усыновлению» Украины. По итогам саммита в Брюсселе принято заявление, в котором лидеры ЕСподтвердили свою решимость в отношении «политической ассоциации и экономической интеграции Украины с Европейским Союзом на основе уважения общих ценностей и их эффективного продвижения».

Восток на желание Украины получить статус наблюдателя в ТС устами российского премьера Дмитрия Медведева ответил ультимативно: «Членом Таможенного союза и будущего Евразийского экономического союза может быть лишь такое государство, которое приняло и ратифицировало все документы ТС и экономического союза. Остальное – это не членство».


Украине остается выбирать. Но это не приятный и необременительный выбор свадебного партнера. Потому что в затянувшемся одиночестве можно и не заметить, как очутиться на обочине в весьма непростые времена, ожидающими, судя по всему, мир. Поэтому при выборе партии больше и больше приходится обращать внимание на приданное.


А вот его качество и количество весьма разнятся. Если «внутренний распорядок» в ЕС давно определен и устойчив, то практика Таможенного союза и на сегодня во многом остается загадкой. Нельзя сказать, что в Европейском Союзе нет противоречий и царит полное равенство участников, однако его члены чувствуют себя в значительной мере защищенными, совсем уж неприличных скандалов себе не позволяют, принятые правила игры соблюдают четко и поэтому могут рассчитывать на помощь и понимание остальных.


В Таможенном же союзе, судя по всему, участники больше заботятся о благополучии национальных чиновничьих элит, не упуская возможность пнуть друг друга побольнее, устраивая барахтанье «нанайских мальчиков» как под ковром, так и в публичном пространстве. Собственно, бизнес-политические нравы внутри Украины сегодня не намного лучше. Но надо ли эти издержки постсоветских времен скреплять еще и союзом или же следует от них избавиться на пути в Европу? Ответ, думается, очевиден.


По данным социологических исследований, большинство, хотя явно не подавляющее, населения России, Казахстана и Беларуси поддерживает участие своих стран в Таможенном союзе. Но элиты он уже начинает раздражать и ограничивать, так как любые единые правила игры не дают возможность получать прежнюю коррупционную ренту, ловить рыбку в мутной воде, обдирать как липку своих и, что особенно приятно, чужих бизнесменов.
Недавно казахская оппозиция пыталась инициировать проведение референдума о выходе страны из ТС и ЕЭП. Люди недовольны возросшими ценами на товары и услуги (их просто «подтянули» к уровню российских). А вице-премьер Казахстана Кайрат Келимбетов и вовсе считает, что у союзных государств, в отличие от Западной Европы, нет серьезных перспективных, действительно объединяющих экономики совместных проектов.


Далеко не все устраивает в сегодняшнем положении дел и Беларусь. По данным Департамента статистики Евразийской экономической комиссии, с начала текущего года в Таможенном союзе наблюдается устойчивое снижение объемов внутренней и внешней торговли. В центре внимания российские нефтепродукты – объемы их поставок в республику существенно снизились.


Ничего принципиально нового не происходит и в двусторонних отношениях Беларуси и Казахстана. По-прежнему казахстанские долларовые миллионеры и миллиардеры предпочитают инвестировать куда угодно, но не в Беларусь. Среди сотен резидентов белорусских свободных экономических зон компаний с участием казахстанского капитала нет совсем. Впрочем, ничего не известно и про белорусские инвестиции в Казахстан.
Российский бизнес интерес к Беларуси проявляет. Но их активы периодически экспроприируются из-за непредсказуемого характера «батьки». Как это произошло, например, с российским предпринимателем Маратом Новиковым. Созданные им предприятия по производству конфет «Спартак» и «Коммунарка» перешли в собственность государства (припомним также недавние «конфетные войны» Украины и Беларуси). Вложив лишь 15 процентов в общий капитал, государство «вдруг» национализировало и объект, построенный в республике российской фирмой «Итера». В прошлом году ушли из Беларуси почти все российские торговые сети.


В Казахстане же еще мрачнее. Могут не только «отжать» бизнес, но и посадить ни за что. Российские инвестиции подвергаются рейдерским атакам с привлечением силовиков, причем по максимально жесткой схеме. Сейчас на слуху история с Александром Сутягинским, о которой писали многие СМИ. Бизнесмен привлек в Казахстан более 100 миллионов долларов российских инвестиций, построил современные производства, а получил по надуманному обвинению длительный срок с конфискацией всего имущества. Причем если в Беларуси все решает Лукашенко, то в Казахстане рейдеры и их покровители безнаказанно себя чувствуют на гораздо более низких уровнях криминально-силовой иерархии.


По этому поводу известный российский экономист (и сторонник тесной интеграции) Михаил Делягин высказался следующим образом: «Похоже, алчность и казнокрадство чиновников используют внешние силы, недовольные реинтеграцией постсоветского пространства... Ведь российский бизнес в Казахстане во многом занят обкаткой перспективных производственных технологий».


И если уж суровая Россия с ее потенциалом давления только утирается, то как будут поступать в рамках Таможенного союза с украинскими инвесторами? Еще беззастенчивей отбирать бизнес? Как любят говорить в Одессе: а оно нам надо? Уж лучше продолжим заключать двухсторонние отношения со странами СНГ и стремиться в Европейский Союз.

 

На капиталы даже ассоциированного участника ЕС никто в Таможенном союзе точно покушаться не рискнет – в этом случае дело придется иметь с гораздо более мощным и по-настоящему консолидированным центром глобального влияния. И в этом случае можно ответить утвердительно: оно нам точно надо.

 

rusistka

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини