MENU

Янукович поднимает тарифы на водоснабжение на 80 %

981 1

Жители Донецкой области все никак не могут «нарадоваться» на яркого представителя своего региона, которого они в 2010 году выдвинули в Президенты нашей державы. С его избранием, жизнь стала все время только «покращиваться», причем постоянно и только по наклонной. Руководство страны постоянно придумывает какие-то нововведения, только бы «покращить» жизнь простых людей. Буквально вчера, местные власти в Донецкой области предложили поднять на 80% тарифы на водоснабжение для населения и уже направили (компания «Вода Донбасса») соответствующие документы в Национальную комиссию по регулированию рынка коммунальных услуг.

 

«На сегодня у нас возмещение тарифов для населения за услуги водоснабжения и водоотведения всего 43%. Существующий тариф — 3,47 гривны, а себестоимость затрат на поставку воды – 7,80 гривны. То есть, затраты компании не возмещаются в полном объеме», — заявил гендиректор «Воды Донбасса» Вадим Котова.

 

Также в компании, с целью не допустить резкого повышения тарифов, предложили увеличить тарифы оптовой поставки воды для городских водоканалов.

 

«Сейчас тариф — одна гривна без НДС, а себестоимость обходится в 1,80 гривен. Если поднять тариф на 80% для горводоканалов, то никак нельзя обойтись без повышения тарифов населению», — рассказала экономист компании «Вода Донбасса» Ирина Илясова.

 

Она подчеркнула, что существующие тарифы не возмещают затрат компании.

 

«Тарифы не возмещают затраты, и самостоятельные горводоканалы нам не доплачивают ежемесячно от 13 до 15 миллионов гривен. То есть мы, кроме того, что теряем 80 копеек на каждом кубе, еще и недополучаем 15 миллионов», — заявила Илясова.

 

В «Донецкгорводоканале» также уточнили, что повышение оптовых тарифов на воду для предприятия обернется неизбежным повышением цены для населения.

 

«Повышение тарифа почти в два раза, естественно, негативно скажется на потребителях. Если мы будем покупать воду дороже, то мы не сможем уже по старой цене ее отпускать населению», — заявили там.


ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини