MENU

США и нормандский формат: Вашингтон держит переговорный процесс под контролем

6539 0

В феврале немецкий канцлер Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд участвовали в заключении второго Минского соглашения вместе с Петром Порошенко и Владимиром Путиным, напоминает в своем блоге на «Новом времени» американский дипломат, в прошлом - посол США в Украине Стивен Пайфер. В феврале немецкий канцлер Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд участвовали в заключении второго Минского соглашения вместе с Петром Порошенко и Владимиром Путиным. Этот формат переговоров получил название «нормандского». Многие задавались вопросом, почему в Минск не поехал президент США Барак Обама. Тому есть несколько причин.

Во-первых, американского президента попросту не приглашали. Когда в прошлом году на встрече в честь 70-летия высадки союзников в Нормандии Олланд предложил текущий формат переговоров, он пригласил только Порошенко, Путина и Меркель.

Похоже, Белый дом не возражает против того, что не участвует в переговорах напрямую. В данный момент Овальный кабинет и так завален внешнеполитическими вопросами: на повестке дня ИГИЛ, Ирак, Сирия, ядерная сделка с Ираном и, помимо прочего, усиление Китая. Кроме того, Обама хочет провести остаток своего президентского срока, уделяя больше внимания внутригосударственным вопросам.

Более того, администрация Обамы хочет, чтобы европейцы сами руководили происходящим в регионе. Вашингтон надеялся, что Европа начнет играть в политической сфере, а также сфере обороны, роль, сопоставимую с масштабами ее экономики.

За последний год Ангела Меркель стала ключевым игроком в переговорах с Путиным по вопросу Украины. Частично это объясняется тем, что из всех западных лидеров именно у нее были наилучшие отношения с российским президентом - хотя в последнее время они и стали довольно напряженными.

Вашингтон верит в канцлера: никто не смог бы провести дипломатические переговоры с Путиным лучше нее. Уверенность США подкрепляется активным общением между американскими и немецкими чиновниками, а также тем, что Меркель удалось объединить ЕС и заставить его ввести санкции против России.

В сложившихся условиях Вашингтон, хоть и не отказывается от участия в минском процессе, не чувствует необходимости сидеть непосредственно за столом переговоров. Нет оснований утверждать, что Минские соглашения были бы более удачными, если бы в переговорах участвовали США. Ухудшение военной ситуации, длинный список необходимых реформ и экономический кризис сделали положение Порошенко весьма непростым, и присутствие американских политиков ничем не помогло бы украинскому президенту.

Более того, появление американцев в Минске могло бы только осложнить ситуацию. Конфликт в Украине отчасти вызван растущим напряжением между США и Россией - ведь Путин ошибочно полагает, что Америка стремится ослабить Россию и влезть в сферу ее интересов. Если бы на переговорах ощущалась такая враждебность и напряжение, вряд ли их результатом стало бы взаимовыгодное соглашение. Разумеется, это вовсе не означает, что США не заинтересованы в разрешении украинского конфликта. Заинтересованы, и очень. Вашингтон первым ужесточил санкции, чтобы заставить Россию изменить свой политический курс, и на протяжении всего года активно добивался того, чтобы Евросоюз сделал то же самое.

Вице-президент Джо Байден за последние пятнадцать месяцев бывал в Киеве трижды; кроме того, он регулярно общается с украинским руководством по телефону. Американское правительство активно работало с МВФ, чтобы добиться выделения Украине $17,5 млрд помощи и само предоставит не меньше $2 млрд кредита до конца года. Если сепаратисты и российские войска начнут новое наступление на Востоке, Вашингтон введет новые санкции, а дебаты насчет предоставления Украине оборонительного вооружения возобновятся с новой силой.

Так что американское правительство участвует в процессе и поддерживает второе Минское соглашение. Но Вашингтон не будет требовать отказа от нормандского формата - разве что появятся убедительные доказательства того, что присутствие американцев за переговорным столом действительно поможет добиться мира.

Стивен ПАЙФЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини