MENU

Чему нас должны научить чернобыльские пожары

3940 0

Тема мирного атома и ядерной безопасности должна стать ключевой в нашей стране. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет журналист Сергей Кошман.

Мне до сих пор непонятно, как в стране, пережившей крупнейшую техногенную катастрофу в истории человечества, тема мирного атома и его будущего не является одним из ключевых вопросов на повестке дня политических партий. Тем более эта тема - часть общей стратегии энергетической безопасности и развития общества. В Германии, например, Energiewende - одно из ключевых слов на повестке дня.

Другой аспект. Украина - территория агрессии. Агрессор - крупнейшая ядерная страна мира, прямо угрожающая нам и нашим союзникам. С учетом мировой динамики, использование Россией как минимум тактического ядерного оружия - не фантастика, а вполне возможный сценарий развития событий. Не говоря уже о диверсиях на мирных объектах повышенного риска, таких как атомные электростанции.

Поэтому вопрос подготовки мирного населения к всевозможным сценариям, мирным и военным, изменение отношения к гражданской обороне как дисциплине, регулярные тренировки и учения с привлечением всех граждан, понимание алгоритма действий и принципов коммуникации в случае угрозы - все это должно стать частью ежегодного ритуала. Как в Японии, с которой в этом смысле у нас много общего.Соответственно, важнейшим становится вопрос образования сограждан. Что произошло в Чернобыле и Фукусиме?

Какие сделаны выводы и извлечены уроки? Как реагировать и что делать в случае утечки радиации? Что вообще такое радиация, и какова ее природа? Что такое тактическое и стратегическое ядерное оружие, как себя вести в случае ядерного удара? Все эти вопросы должны стать полноценной частью всеобщего образования, начиная со школы.

Научный, рациональный подход к современным вызовам - это тоже революция сознания. Но теперь нужен другой подход. Не советский. Подход, основанный на доверии в обществе, на взаимодействии, на понимании своей роли для решения общих задач и вызовов, стоящих перед нашей страной. В этом смысле крайне важна роль популяризаторов науки и публичных интеллектуалов, разбирающихся в обсуждаемых вопросах. Сейчас вы много таких знаете?


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини