MENU

Экологи рассказали о вторичном радиоактивном загрязнении в Чернобыльской зоне

1382 0

Экологи рассказали о вторичном радиоактивном загрязнении в Чернобыльской зоне

Карты загрязнения Чернобыльской зоны отчуждения на сегодняшний день устарели, поскольку они меняются после каждого пожара, а особенно изменились после катастрофического пожара весной 2020 года.

Как передает «Укринформ», экологи рассказали о вторичном радиоактивном загрязнении в Чернобыльской зоне из-за лесных пожаров в этом районе весной прошлого года, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Чернобыль повлиял на Беларусь и Украину. В итоге две страны могут себе позволить не бороться с вирусом. Ибо мы мутанты – Фурса

Как отметил вице-президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Валентин Щербина, каждый новый пожар формирует новую карту загрязнения. Это происходит из-за того, что радионуклиды поднимаются в воздух и рассеиваются там, где раньше было относительно безопасно.

«Все это изменилось, и изменилось очень серьезно», — заявил эколог.

При этом в результате пожаров прошлой весной радионуклиды попали не только в воздух, но также в воду и почву. По словам эксперта, они уже включились в геохимический цикл и мигрируют, из-за чего происходит вторичное радиоактивное загрязнение.

Читайте также: Грибок из реактора ЧАЭС поможет колонизировать Луну и Марс​​​​​​​

Напомним, в начале апреля прошлого года в зоне отчуждения начались лесные пожары, которые удалось полностью ликвидировать только к середине мая. Их общая площадь составила около 20 тысяч гектар. Огонь уничтожил часть лесов, кладбище, территории бывших деревень и военного городка «Чернобыль-2».

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Она считается одной из крупнейших техногенных катастроф в истории. В результате взрыва в четвертом энергоблоке станции радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона человек. Вокруг АЭС создана так называемая зона отчуждения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини