MENU

Вторая мировая. Мифология послевкусия: Как россиянам промывают мозги

17178 4

Чем дальше уходит война в прошлое, тем причудливее становится ее описание, тем более странные мифы внедряются в общественное сознание и прорастают в нем.

Вот, например, данные Левады-центра о том, с кем, по мнению россиян, воевал СССР во время II Мировой, в частности, кем были для нашей страны США - союзником или противником. Ниже приводятся данные двух опросов, за 2005 и 2014 годы.

                                           2005 год     2014 год
Союзники                            65%              51%
Противники                          2%                 8%
Затруднились ответить  33%              41%

Есть у меня гипотеза, что после активного промывания мозгов накануне 70-летия Победы и в связи с общей антиамериканской и антизападной истерией, картина мира в головах россиян еще дальше отойдет от реальности.

1 мая НТВ показало очередной "документальный" фильм из цикла: "Вторая мировая. Великая Отечественная". Фильм называется "Оружие возмездия", а слово документальный я взял в кавычки, поскольку никаких документов в фильме представлено не было, а довольно странные персонажи, которые в фильме говорят всякие странные вещи, просто предлагают верить им на слово.

Главная идея фильма: Мартин Борман, ближайший соратник Гитлера, начальник партийной канцелярии НСДАП, вовсе не покончил с собой 2 мая 1945, а с помощью американцев бежал в Южную Америку, в Аргентину, прихватив с собой партийную кассу и чуть ли не все богатства Третьего Рейха, на каковые сокровища смог фактически создать Рейх №4, на этот раз тайный, который в настоящий момент и управляет планетой Земля. И именно вот этот, 4-й Рейх, и является причиной войны в Украине и возрождения фашизма в мире.

Причина, по которой американцы позволили уйти второму по влиянию человеку в фашистском рейхе, по убеждению авторов фильма, лежит на поверхности: Борман в обмен на жизнь и свободу передал США некие технологии, которые должны были обеспечить американцам контроль над послевоенным миром. В презентации фильма говорилось, что речь идет об атомной бомбе, которую, оказывается, придумали совсем не в США, а в гитлеровской Германии, но почему-то Гитлер, видимо, из присущего ему гуманизма, ее не применил. То есть не было никакого "Манхэттенского проекта", запущенного в США в 1943, не было испытания плутониевой "Штучки" в пустыне на полигоне Аламогордо, а разоблаченный плагиатор Роберт Оппенгеймер, безутешно рыдает в своем гробу.

Главные герои этого сенсационного "журналистского расследования" - ветеран войны, сержант Иван Рыжиков и итальянская журналистка, которая "изучив документы британской разведки" теперь "точно знает, что Борман жив". И совершенно неважно, что останки нацистского главаря были найдены, ДНК-экспертиза подтвердила, что это именно он, но итальянка непреклонна - жив. Правда, поскольку в сегодняшнем существовании 115-летнего Бормана некоторые телезрители могли усомниться, то в фильме выдвигается иная, более "мягкая" версия. Сбежавший с помощью американцев Борман, успел создать тайный 4-й Рейх, но потом все-таки умер, а его останки были тайно перевезены из Аргентины в Германию, и потом торжественно найдены и тем самым тайна преступной сделки руководства США с Борманом была надежно похоронена. Если бы не отчаянная смелость российско-итальянской бригады журналистов-расследователей, мир никогда не узнал бы о тайном 4-м Рейхе и исходящей от него смертельной опасности.

Правда, авторы фильма иной раз пренебрегают заветом старика Оккама и в своем стремлении приводить все новые доказательства бегства Бормана в Аргентину, "умножают сущности". Вот только что было установлено, что Борман именно с американцами договорился о том, что они, в обмен на технологии позволят ему уйти от Нюрнберга. И в следующем сюжете сообщается, что Трумэн в 1948 году дал поручение ФБР выяснить, действительно ли Борман с компанией находится в Аргентине. То есть, руководство США отправило Бормана в Аргентину, а теперь хочет узнать, на месте ли их партнер по секретному соглашению? Впрочем, Трумэну в 1948 году было уже 62 года, и возможно, сказалась привычка пожилых людей проверять, на месте ли нужные вещи. Я вот тоже иногда проверяю, на месте ли ключи от квартиры, кошелек, телефон, или очки. Такое дело, возраст...

Но у авторов фильма есть и более неопровержимые доказательства процветания Бормана в Аргентине. "В Южной Америке, - сообщает тревожно закадровый голос, - есть множество поселений, где живет множество светловолосых близнецов с голубыми глазами". Ну, и какие вам еще нужны доказательства, господа скептики? Откуда по всей Южной Америке могут взяться светловолосые голубоглазые близнецы? Да еще в таком количестве! Ясно же, что Борман постарался, больше некому.

Авторы фильма не валят все западные страны в одну преступную кучу. США, тут все ясно, - преступники и враги. А вот англичане просто наивные, обманутые простаки. "Англичане не знали о планах Бормана, - утверждает закадровый голос. И далее следует загадочная фраза, суть которой мне так и осталась недоступна: "Но это и неважно. Ведь иногда и стены могут говорить".

Пожалуй, главный герой фильма это не итальянская журналистка, а наш советский ветеран, сержант Иван Рыжиков. Этот крепкий и бодрый мужчина, которому судя по всему сейчас уже сильно за 90 лет, выглядит лет на 20-30 моложе. Так вот, сержант Иван Рыжиков рассказывает, как в мае 1945 года прогуливался по Берлину. Иду, говорит, смотрю - толпа. Иди, говорят, посмотри, там Геббельс мертвый лежит на столе. Подхожу, смотрю, и правда - Геббельс. И дальнейший рассказ сержанта Ивана Рыжикова приобретает характер важнейшего не только исторического, но и политического свидетельства. Оказывается, случайно оказавшись на месте происшествия, сержант Иван Рыжиков не стал ограничиваться созерцанием трупа нацистского главаря, а тут же приступил к допросу лечащего врача Геббельса. Видимо, во всей Советской армии не оказалось людей старших по званию. В любом случае, их конечно, не было рядом с бункером. При этом сержант Иван Рыжиков несколько раз подчеркнул, что допрос он вел через переводчика, что несомненно усиливает доверие к рассказу. Так вот, этот лечащий врач Геббельса сообщил сержанту Ивану Рыжикову, что Борман, оказывается совсем не покончил жизнь самоубийством, а сбежал в Южную Америку. "Подкупили властей и там вся эта свора проживала", - с гневом завершил свой рассказ сержант Иван Рыжиков. И несколько раз повторил, что лечащий врач Геббельса ему, сержанту Ивану Рыжикову, говорил чистую правду.

Фильм заканчивается некоторым резюме с глобальными обобщениями, имеющими актуальное значение. "Нацизм - это страх и трепет перед Россией". "II Мировая война - это не идеологическая, а экономическая война", и, наконец, главное: "Четвертый рейх (ну, это тот, что Борман создал в Аргентине) был финансовым и он сегодня управляет миром". Конец цитаты.

Вот это все обрушивается на головы россиян по федеральным телеканалам практически ежедневно. Если так пойдет, то через пару месяцев в нашей стране многие будут уверены, что Гитлер жив, переоделся негром и под псевдонимом Барак Обама продолжает вредить России, а войну со всем миром выиграл то ли отец Путина, то ли сам Путин, которым помогал Сталин. Не верите? Почитайте рассказ Путина в "Русском Пионере" о подвигах отца во время Великой Отечественной. Там Рембо отдыхает...

Игорь ЯКОВЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини