MENU

Две войны

5041 0

Россия - это, безусловно, единственная страна в мире, где юбилей победы в Великой Отечественной войне отмечается как самый главный праздник года и десятилетия, как единственное историческое событие, объединяющее Россию и являющееся основой российской национальной идентичности. Тут можно только пожалеть страну и народ, в чьей истории не нашлось других достойных событий, сравнимых по значению с «Великой победой».

• В связи с юбилеем произошла мощная цензура исторической памяти. Так, в Брянске запретили историко-краеведческую выставку фотографий, снятых в период немецкой оккупации 1941-1943 годов. Один из патриотически озабоченных граждан возмутился, что на снимках есть улыбающиеся дети, и расценил это как пропаганду нацизма. Все издательства и книжные магазины были предупреждены о нежелательности появления на полках книг о Гитлере и других нацистских деятелях или мемуаров германских генералом и фельдмаршалов. Заодно убрали комикс про Холокост, поскольку там свастика на обложке.

В общем, картина войны получается очень простая. В центре юбилейного полотна героические советские воины, чудо-богатыри, сокрушающие коварного врага и водружающие знамя Победы над рейхстагом. Немцы в этой картине предстают в роли несколько туповатых статистов, в полном соответствии со стереотипами еще советской пропаганды. А западным союзникам в лучшем случае отведена роль ассистентов.

В то же время есть тенденция ввести Великую Отечественную войну в семейную традицию, по образцу европейских стран, сделать ее частью семейной памяти. Пример здесь подает сам президент Владимир Путин, в журнале «Русский пионер», в преддверие юбилея, опубликовавший воспоминания об участии в войне отца, тяжело раненого осенью 41-го у Невской Дубровки, и матери, едва не погибшей от голода в блокаду. Путин указал также, что его малолетний брат умер от дифтерита в детском доме, а мать чудом осталась жива. Ее выходил отец, у которого «было шесть братьев, и пятеро погибли. Это катастрофа для семьи. И у мамы погибли родные. И я оказался поздним ребенком. Она родила меня в 41 год... У них не было ненависти к врагу, вот что удивительно. Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять. Мама вообще была у меня человек очень мягкий, добрый... И она говорила: «Ну, какая к этим солдатам может быть ненависть? Они простые люди и тоже погибали на войне». Это поразительно. Мы воспитывались на советских книгах, фильмах... И ненавидели. А вот у нее этого почему-то совсем не было. И ее слова я очень хорошо запомнил: «Ну, что с них взять? Они такие же работяги, как и мы. Просто их гнали на фронт».

• В этом тексте звучит что-то искреннее и человечное. Хотя чувствуется и современная политическая конъюнктура. Ведь именно дружбу с Германией Путин рассматривает как стратегическое средство для того, чтобы разрушить единство Запада по украинскому вопросу. А для этой цели немцы как простые статисты-манекены годятся как нельзя лучше. К ним действительно не испытываешь ненависти. Хотя о преступлениях СС и Вермахта все же говорят достаточно часто, тогда как тема преступлений Красной армии и НКВД в Европе остается абсолютно табуированной. В Германии же до сих пор весьма влиятельны те левые и либеральные силы, которые призывают немцев к дальнейшему покаянию за преступления нацистов, что демонстрируют речи, произносимые на открывающихся в Германии юбилейных выставках. Между тем, в германских элитах уже почти не осталось людей, помнящих войну и гитлеровскую эпоху хотя бы детьми. Зато бесконечное покаяние немцев очень выгодно Москве, поскольку германские политики, памятуя о том, сколько народу немцы поубивали в России, под которой понимается весь бывший СССР, находят в этом оправдание своего нежелания слишком сильно давить на Путина с помощью санкций и дипломатии.

Правда, и в воспоминаниях о родителях российский президент не упустил случая немного приврать, дабы углубить семейную чекистскую традицию (правда, приврать мог и сам отец). Владимир Владимирович утверждает, будто его отец был направлен в диверсионный отряд НКВД. Однако база награждений «Подвиг народа» свидетельствует, что Владимир Спиридонович Путин, 1911 года рождения, член ВКП(б), будучи красноармейцем 330-го стрелкового полка 86-й стрелковой дивизии, был тяжело ранен 17 ноября 1941 года под Невской Дубровкой, стал инвалидом, и 22 июля 1945 года за это ранение был награжден медалью «За боевые заслуги». Об отряде НКВД - ни слова. Замечу также, что память о страданиях и гибели предков не очень коррелирует с мифом о Красной армии, побеждавшей не числом, а умением и вовсе не заваливавшей неприятеля трупами.

• Главным символом юбилейных торжеств по-прежнему остается георгиевская лента, которую лепят всюду, кстати и некстати, и которая на всем постсоветском пространстве воспринимается как символ русского мира и путинского стремления реставрировать СССР. Населению России навязывается примитивная, а потому действенная аналогия: так же, как мы победили фашистскую чуму в 1945-м, мы победим и фашистов-бандеровцев на Донбассе, а потом и по всей Украине. И, разумеется, Украине отказывают в праве на Великую Победу 1945 года, утверждая, что Россия фактически одна с Гитлером справилась. А украинцы в лице бандеровцев только мешали победе, помогая фашистам. Но мог ли в действительности Советский Союз победить нацистскую Германию, если бы в его состав не входила Украина, и если бы ему не помогали западные союзники?

• Согласно моим подсчетам, методика которых подробно изложена в книге «СССР и Россия на бойне. Людские потери в войнах XX века» (М., 2013), в ходе Великой Отечественной войны Красная армия потеряла погибшими 26,9 млн человек. Общие потери СССР, включая погибших среди мирного населения, можно оценить в пределах от 40,1 до 40,9 млн человек. Население Украины перед началом войны в тогдашних границах составляло 20,8% всего населения Советского Союза. Следовательно, на Украину приходится не менее 8-8,5 млн погибших, в том числе не менее 5,6 млн военнослужащих. Тут необходимо подчеркнуть, что Красная армия воевала крайне неэффективно, поэтому советские потери погибшими в среднем за войну в 10 раз превышали потери вермахта на Восточном фронте. Причем в 1941-1942 годах соотношение было еще хуже для советской стороны. Тогда потери Красной Армии убитыми могли превышать потери противника в 20 и более раз. Так, только за один день 18 сентября 1942 года под Сталинградом советская 258-я стрелковая дивизия потеряла 978 убитых и 2030 раненых. Замечу, что сравнимое число убитых 6-я немецкая армия потеряла за целую декаду 11-20 сентября, когда ее потери составили 1538 убитых, 5846 раненых и 223 пропавших без вести. При этом практически все десять дней все 16 дивизий 6-й армии вели активные боевые действия.

А теперь представим себе, что Украина бы каким-то чудом вообще не участвовала в войне. Соответственно, тогда за четыре года войны потери Красной армии погибшими были бы на 5,6 млн человек меньше. Но и потери вермахта тогда были бы меньше минимум на 0,5 млн убитыми и погибшими и еще миллиона на полтора-два ранеными. Соответственно, немцы бы в 1945-м имели на миллион солдат больше на Восточном фронте. Красная армия бы, наоборот, имела бы, в своих рядах значительно меньше бойцов. К 1 июля 1945 года в Красной армии насчитывалось в строю 11 390,6 тыс. военнослужащих, не считая 1046 тыс. раненых и больных в госпиталях. К концу войны доля уроженцев Украины, по всей видимости, повысилась и могла составлять до 25% всех красноармейцев.

Так, украинцы составляли большинство среди рядового состава 60-й армии, освобождавшей Освенцим. А ведь в Красной армии служило еще и немало русских жителей Украины. В последний год войны значительную часть бойцов Красной армии составляли местные жители, призванные непосредственно в части и понесшие наибольшие потери. Среди этих призывников было немало бывших и будущих бойцов Украинской Повстанческой армии, которые после демобилизации продолжили борьбу против Советской власти. Так что без Украины Красная армия к концу войны насчитывала бы, вероятно, лишь около 8,5 млн человек, а на фронте - не более 5 млн. А германская сухопутная армия имела бы к началу 1945 года в своих рядах не 2,1, а 3,1 млн бойцов. При таком соотношении сил, как показывал опыт 1941-1942 годов, Вермахт был способен успешно остановить наступление Красной армии. Не говоря уже о том, что без использования производственных мощностей и рабочих с Украины, в значительной мере эвакуированных в восточные районы страны, Красная армия, по всей видимости, недополучила бы до четверти боевой техники. Необходимо иметь в виду, что к весне 1945 года практически все советские ресурсы живой силы были исчерпаны, и «недостача» нескольких миллионов бойцов за счет Украины могла привести Красную армию к катастрофе. Не говоря уж о том, что было бы, если бы Гитлер проводил более рациональную «Восточную политику» и не рассматривал бы Украину и другие восточные земли как германские колонии. Согласись фюрер на создание независимого и союзного Германии Украинского государства, и Вермахт на Востоке мог бы получить в подкрепление украинскую армию в 1-2 млн человек. Этого бы, вероятно, хватило, чтобы разбить Красную армию.

• Но точно так же, как Советский Союз не мог победить без Украины, он не мог победить и без помощи со стороны западных союзников. Напомню, что по ленд-лизу было поставлено в полтора раза больше грузовых автомобилей, чем было произведено в СССР. Из Англии, США и Канады Москва получила основную часть рельсов, почти все паровозы и электровозы, что предотвратило паралич железных дорог, погубивший царскую Россию в Первой мировой войне. От союзников поступило более трети всей использованной в СССР взрывчатки, 45% меди, более половины алюминия, около 60% авиабензина, основная часть радиостанций, не говоря уже о продовольствии, станках, танках, самолетах, зенитках и многом другом. Без этих поставок СССР произвел бы вдвое меньше самолетов, которые бы к тому же вдвое реже летали, гораздо меньше танков, на треть меньше снарядов.

Но ленд-лиз - это не все. В последний год войны против западных союзников сражалось 40% германских дивизий. Всего на Западе было уничтожено около двух третей самолетов люфтваффе и почти весь германский флот. Между прочим, вероятность быть сбитым для германских пилотов в последние полтора года войны на Западе была в 8 раз больше, чем на Востоке. Если бы всего этого не было, Гитлер бы просто задавил Сталина самолетами, танками, дивизиями.

Без западных союзников Советский Союз вообще не довоевал1 бы до 1945 года, рухнул бы где-нибудь в 1943-м. А вот Англия и США победили бы и в том случае, если бы вдруг произошло худшее и Красная армия в конце 1942 года была бы разбита, что резко уменьшило бы советское сопротивление. Правда, для ускорения победы союзники тогда наверняка сбросили бы на Германию в конце 45-го дюжину атомных бомб.

• Сегодняшняя война на Донбассе и для России, и для Украины является своеобразным продолжением Великой Отечественной (Второй мировой) войны, хотя Россия сейчас выступает в роли агрессора - Германии. Все российские и украинские генералы и многие офицеры вышли из советской военной школы. Поэтому воюют они по стандартам Второй мировой войны, словно не замечая, что изменился и характер войны, и вооружение, и люди. В отличие от сталинского СССР, путинская Россия лишена возможности заваливать неприятеля трупами в том же масштабе, как в 1941-1945 годах. И необходимого числа добровольцев для войны Москва собрать уже не может. И бывшие западные союзники по Второй мировой войне сейчас на стороне Украины, и не России.

Однако в Киеве, как кажется, до сих пор боятся воевать с российской армией по-настоящему и предпринимать против нее хотя бы локальные наступательные действия. Опасаются, что это спровоцирует полномасштабную войну со стороны России, хотя сил для такой войны, в том числе достаточного числа солдат, готовых умирать на Донбассе, у Путина сейчас нет. Ведь нынешняя война действительно является Отечественной для украинцев, а не для россиян, в большинстве своем равнодушных к «Русскому миру».

Борис СОКОЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини