MENU

Волонтеры уже реализовали техническую часть 50 госуслуг для электронного правительства - Дубилет

6323 0

Краткий отчет о том, как у нас продвигается работа над переводом государственных услуг в электронную форму. Напомню, я считаю, что ИТ-технологии - это лучший метод борьбы с коррупцией в нашей стране.

Итак, два месяца назад мы пригласили ИТ-специалистов Украины бесплатно помогать государственным органам в запуске электронных услуг. С тех пор в наше сообщество ИТ-волонтеров записалось 842 патриота, которые задекларировали готовность бесплатно работать 5-10 часов в неделю в свободное от основной работы время (как показала практика, многие из них вошли в раж и на самом деле работают гораздо больше!)

Если честно, до последнего времени даже я не был уверен, можно ли эффективно скоординировать работу такого количества людей так. Сейчас могу выдохнуть и констатировать, что нам это удалось. Как-нибудь посвящу этому отдельный пост (если кратко, спасибо Github и Slack).

Затем мы вступили в диалог с нашими государственными органами. Мы разослали официальные письма в органы местного самоуправления и министерства с предложением бесплатно помочь им в переводе услуг в электронную форму. Удивительно, но многие откликнулись!

Я лично провел десятки встреч и звонков с губернаторами, мэрами и замминистрами, объясняя, как такое может быть, что они могут получить бесплатно то, на что обычно выделяются миллионные бюджеты. Также отдельно объяснял, что это не какой-то коварный план Коломойского, а именно волонтерская инициатива (и что даже если бы это был коварный план, то 842 ИТ-специалиста быстро бы это раскусили).

Каждому государственному органу мы сделали очень простое предложение: выберите сами первые 3 услуги, которые мы вместе с вами переведем в электронную форму, И если с вашей стороны будет политическая воля, мы запустим эти услуги в течение нескольких недель практически под ключ, а затем приступим к следующим трем.

На сегодня мы реализовали техническую часть примерно 50-ти услуг. В их число входят, например, услуги получения выдержек из земельных кадастров, регистрация общественной организации, получение разрешения на рекламный носитель и многие другие.

Сейчас по этим услугам проходит приемочное тестирование и формальные процедуры, и, надеюсь, мы сможем многие из них запустить в течение мая-июня.

С другой стороны, мы, конечно же, плотно координируемся с Администрацией Президента, Агентством электронного управления и Министерством Экономики. Там работают умные люди, с которыми у нас видение на тему e-gov практически совпадает.

Я поставил перед нашей командой цель добиться того, чтобы до конца 2015 года в электронный формат было переведено 20% всех государственных услуг Украины. Учитывая, что таковых более тысячи, это будет непросто, но я верю, что чем больше мы будем запускать услуг, тем легче остальные госорганы будут идти на контакт.

Следите за новостями!

p.s. Эта работа ведется мной практически без ущерба для основной работы (правда, не без ущерба для сна). Так что клиенты ПриватБанка могут быть спокойны, ИТ-сторона наших услуг и сервисов будет поддерживаться и развиваться с такими же темпами.

Дмитрий ДУБИЛЕТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини