MENU

Конфликт интересов. О чем говорит увольнение Шкиряка

7822 0

История отставки Зоряна Шкиряка с должности главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям еще раз подтвердила противоречивость государственного устройства Украины, пишет в блоге на "Новом времени" Петр Олещук.

Так, спасение украинских граждан от непальского бедствия превратилось в фарс по причине несогласованности различных аспектов подчинения должностным лицам, что часто создает ситуацию конфликта интересов. Как известно, Шкиряк заявил, мол, настаивал на том, что использование военно-транспортной авиации для эвакуации пассажиров является неэффективным, и предлагал воспользоваться услугами цивильных авиакомпаний. Он также считал главной ошибкой спасательной миссии отсутствие единого центра управления.

Это проблема недостаточного уровня развития украинской политической системы, в которой отсутствуют четкие правила игры, регулирующие подобные вопросы. В результате жертвами подобных разногласий зачастую становятся простые граждане Украины.

Ситуация с самолетом и спасательной операцией в Непале - продукт конфликта между правительственной и президентской властью. Очевидно, что Шкиряк поддерживает премьер-министра, связан с ним и был назначен при его участии. Наверняка, кто-то в команде президента решил воспользоваться непальской операцией, чтобы выставить команду премьера в нехорошем свете. Ведь не Шкиряк стал основным объектом критики, а Арсений Яценюк, как глава правительства.

Скорее всего, Яценюк и Шкиряк приняли общее решение, согласно которому последнему стоит покинуть занимаемый пост, чтобы не создавать предлогов для дальнейших нападок на премьера.

Петр ОЛЕЩУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини