MENU

Деды мои не воевали, я считаю уместным чтить День Памяти

5084 10

Вот. Наконец-то сформулировалось.

Сейчас многие россияне обвиняют украинцев - мол "вы не помните и не гордитесь, не хотите праздновать нашу общую Победу".

Лично я очень стараюсь помнить. При том помнить не только "дедов, которые воевали", как это ныне в россии указывается "сверху" (и чему многие охотно следуют), а, как положено нормальному человеку, - весь свой род (насколько есть информация).

Из четырёх моих прадедов, каждый из которых был очень уважаемым в своём обществе человеком, два - были расстреляны советами, один - умер нестарым от отсутствия лечения (получил газовые ожоги лёгких на фронте Первой Мировой, а участникам "империалистической войны" совесткая власть тупо отказывала в лечении).

Деды мои не воевали. Один эвакуировал племенное стадо украинских коров. Полторы тысячи километров на возах с пятью конюхами (с семьями) и 5 тысячами голов под бомбёжками. Второй - прятал евреев от немецких фашистов и чудом избежал расстрела. Ни один из них не считался ветераном, даже участником войны.

Кроме того, я знаю, что во Второй Мировой войне погибло 9 миллионов моих соотечественников-украинцев - пятая часть Украины. Больше, чем "проигравших" немцев.

Всё вышеперечисленное не даёт мне возможности гордится победой государства Советский Союз над фашистской Германией и праздновать "День Победы", восторгаясь мощью советского оружия. Я считаю уместным чтить День Памяти.

Именно потому, что я ПОМНЮ и ГОРЖУСЬ своими ПРЕДКАМИ. Всеми, а не теми, на которых мне укажет власть. Поэтому не надо обвинять меня, украинцев (у миллионов из них та же ситуация, что и у меня, россиянам этого не понять) и государство Украина.

Мы ВСЁ помним.

Андрій МАЙКОВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини