MENU

Наше чудовище победило гитлеровское чудовище

1469 2

Что интересно, сам факт победы пытаются растащить, поделить и присвоить. Лично мне, что 8, что 9-е - без разницы. Можно и два дня. Лишь бы понимали, что помним, и почему "никогда больше". И причины. И последствия. И бесчеловечность. И вину за. И признательность за. И жертвы за. И почему они были такими большими.

Чтобы знали, что на Первом Украинском фронте воевали не только украинцы. А на Белорусском - не одни беларусы.

Чтобы не забывали, что по Украине и Беларуси два раза прошлись раскаленным железом туда-сюда. 

Чтобы уяснили, почему "гениальные" военачальники катились аж до Волги, и благодаря кому и чему смогли двинуться на запад от Сталинграда.

И про анкеты, в которых указывали был ли в оккупации. И про анкетный вопрос по поводу родственников в плену. И про лесоповал, на котором валили лес. И о шарашках, где ковали щит.

Чтобы помнили про сотрудничество с Гитлером, про "шапками закидаем", про миллионы пленных, попавших в лагеря врага и не переживших жуткую зиму 1941-42... и про других, выживших, а потом прошедших еще и сталинские лагеря, как предатели.

У случившегося были свои причины. И у провалов, и у побед. У всего была своя цена, заплаченная не виноватыми непосредственно - они еще долго махали всем с трибун, а нашими предками, которые не вернулись домой.

Читайте также: Самый страшный грех, или мечты о возвращении Гитлера

И про то, кому "освобождение" стало рабством, и о тех, кому рабство стало возможностью карьерного роста. О "коллаборантах" и коллаборантах. О многом другом, что стыдливо прикрывают бравурными маршами.

Нам повезло, что наше чудовище победило гитлеровское чудовище, но от этого оно не перестало быть чудовищем. 

История - страшная штука, обоюдоострая. Знать страшнее, чем не знать. 

Читайте также: Путин включает "эффект Гитлера"

А 8-го или 9-го... без разницы. Вспомним погибших. Достанем из шкатулок старые ордена. Без аффектации, без фальши, без пьяных криков "диды воевали" и погони у бассейнов за немецкими туристами. Без картонных танков и надписей "на Берлин" на Мерседесах и БМВ.

Как люди, имеющие память, понимание и достоинство.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ян ВАЛЕТОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини