MENU

Украину в ЕС не пускает коррупция?

4245 1

Петр Порошенко за год своего пребывания у власти уже неоднократно обещал нам скорую отмену виз в страны Евросоюза. Вот несколько дней назад мы снова были свидетелями того как Петр Алексеевич во всеуслышание заявил о том, что с начала 2016 года украинцы смогут без получения виз посещать страны ЕС.

Но интересно, а что думают по этому поводу евро комиссары? Готова ли Европа открыть свои границы для Украины? Как оказалось не совсем.

Так, например, в сети можно найти отчет Европейской комиссии относительно Украины, датированный 8 мая, в котором черным по белому сказано, что гражданам Украины пока не стоит надеяться на введение безвизового режима между ЕС и нашей страной в ближайшем обозримом будущем.

Но, как же так, ведь президент Порошенко уверенно заявляет о том, что ЕС готов уже с начала 2016 года отменить визы для украинцев. А так же гарант убеждает украинскую общественность в том, что в стране активно внедряются положения «Плана действий визовой либерализации» (ПДВЛ).

Так и хочется воскликнуть: «Да, неужели ?» А вот в Европе так не считают. Кстати, хотел бы несколько слов сказать о заявленном «успешном» выполнении (ПДВЛ).

Несколько дней назад ответственный по расширения ЕС евро комиссар Иоганнес Ган заявил, что пока украинское правительство не выполнит ряд основных требований, которые имеются в (ПДВЛ) - на отмену безвизового режима надеяться бессмысленно.

Так о чем же идет речь, что является, по мнению евро комиссаров непреодолимой преградой на пути к безвизовому режиму?

Ответ прост, очевиден и не является «открытием» для наших политиков. Все дело в коррупции, которая как «раковая опухоль» поразила все ветви украинской власти.

Очень хорошо по этому поводу написал в своем ФБ украинский политик Сергей Бондарчук:

«Пока в нашей стране эта (судебная) ветвь власти не станет независимой, пока закон силы будет решать споры, коррупция будет вершить бал. Зато инвесторы хотят одного - сила закона должна стать маслом для ржавой государственной машины, которая была бы способна запустить механизмы рынка и здоровой конкуренции.

Именно искоренение коррупции и взяточничества, так же как и протест против откладывания подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, были главными движущими мотивами мирной революции 2013-2014 гг, которая переросла в кровавые протесты и привела к смерти многих граждан моей страны.

И вот диктатор Янукович свергнут, к власти приходят новые лидеры-реформаторы, а коррупция как была, так и осталась. Более того, в последнее время растет недовольство, что во многих секторах экономики, сельского хозяйства и здравоохранения и многих других институтах сумма взяток для решения того или иного вопроса взросла в несколько раз по сравнению с предыдущим режимом!!!»

Практически о том же заявил и президент Еврокомиссии Жак-Клод Юнкер: «Коррупция подрывает вашу экономику. Она съедает весь прогресс. Пришло время покончить с этим - наказывая нарушителей и предотвращая ее проявление».

Не скрывают своего раздражения и недовольства медленным продвижением антикоррупционных реформ и другие украинские парламентарии. Так, в парламентской фракции «Самопомощь» уверенны, что «он (авт. Яценюк) хочет сохранить старый порядок, или максимально замедлить реформы, поскольку старые схемы еще позволяют участвовать в общем «дерибане» государственных средств».

Что ж, нам остается только сожалеть о том, что наше правительство слабо и не способно на инициацию существенных положительных преобразований в стране. А коррупция тем временем остается основным сдерживающим фактором, который стоит на пути евроинтеграции нашей страны.

И чем быстрее мы сможем преодолеть этот барьер, тем скорее сможем почувствовать себя частью цивилизованного европейского общества. Ведь думаю всем уже понятно, что произошедший Майдан не рассматривают в Европарламенте как повод для введения безвизового режима с нашей страной.

Евгений БАШИНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини