MENU

Владимир Путин и "вопросы языкознания"

5759 3

Президент России Владимир Путин на заседании президентского совета по русскому языку предложил выделить русский язык и литературу из общего понятия филологии в самостоятельную предметную область в системе общего образования. Путин отметил, что России необходима сбалансированная и эффективная языковая политика, и раскритиковал языковую ассимиляцию, которой придерживается «ряд стран». По мнению президента, это ведет к разделению общества, а также к «прямым трагическим внутренним конфликтам».

Не могу сказать, что я был самым прилежным студентом на этой земле. Но в дипломе все-таки написано, что я филолог. И с раннего утра я в легком непонимании от предложения Путина выделить русский язык из филологии в самостоятельный предмет.

Отделить-то можно, можно вообще все. Но это то же самое, что отделять селедку от шубы, пельмени от водки, Ильфа от Петрова, а Эдуарда Лимонова - от нацболов

С ассимиляцией в языковой среде по предложению президента бороться можно и нужно. Это примерно так же эффективно, как бороться со снегом, дождем и плохой игрой "Спартака". Можно - да. Но смысл.

Президент говорит, что ассимиляция языков и народов привела в "ряде стран" (каких, о чем это, вообще?) к "разделению общества на полноценных и неполноценных людей, на граждан и неграждан, а то и к прямым трагическим внутренним конфликтам". Окей, хорошо, у нас были во главе страны люди, знавшие толк в языкознании. Но, епт, нам на первом курсе во вводных лекциях говорили, что ассимиляция - это как раз то, что помогает понимать и объединяться. Смысл принципиально другой.

Моей филологической ненависти хватило часа на четыре. А потом я прочитал, что на ФЦП по русскому языку выделяется 7,6 миллиарда рублей. Парни, я снимаю все претензии, у меня больше нет вопросов. За 7,5 миллиардов можно всю страну перевести на латиницу и обратно.

Да черт с ним, эти русские языки можно рубить хоть каждому второму. Резвитесь. Как хорошо, что я давно успел свое отучиться.

Владимир КОЗЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини