MENU

Разворот Кубы в противоположном направлении поставил Россию в дурацкое положение

16124 1

Визит Путина на Кубу, состоявшийся в июле 2014, расценивали как несомненную геополитическую удачу. Российского президента приняли с надлежащими почестями (что неудивительно, учитывая списание 32-миллиардного долга), а Фидель Кастро впал в такой экстаз после встречи с единомышленником, что разразился гневной статьей о «проклятых империалистах», борьба с которыми выходит на новый виток. По твердому убеждению команданте, Россия и Китай положат начало новой эпохе и совершат величайший подвиг ради спасения рода человеческого. Доллар и евро будут сметены под мощным натиском рубля и юаня, «буржуазные европейские клоуны» канут в небытие, а служители Сатаны в лице правительства США навеки утратят власть. На этой оптимистичной ноте общение завершилось, и окрыленный грандиозными перспективами Путин помчался домой укреплять «русский мир».

Не минуло и года, как случилось нечто непредвиденное. 10 апреля на «Саммите Америк» состоялось историческое рукопожатие Барака Обамы и кубинского лидера Рауля Кастро. США изъявили намерение вычеркнуть Кубу из черного списка стран - спонсоров терроризма (где она пребывает с 1982 года за поддержку бандитов из «Революционных вооруженных сил Колумбии»). В мае в Вашингтоне планируется третий этап переговоров по восстановлению дипломатических отношений. Примечательно, что на незаурядное событие Фидель отреагировал сдержанно, отметив, что одобряет действия младшего брата в целях мира и безопасности на планете. После чего вернулся к любимым темам - неотъемлемое право каждого на марксизм-ленинизм, коммунизм как двигатель прогресса, неизбежное поражение США, Венесуэла - надежда Латинской Америки на возрождение и т.д.

Разворот Кубы в противоположном направлении поставил Россию в дурацкое положение. Одной из весомых причин списания долга была «непреклонная антиамериканская позиция», замечательный пример, что и под бременем санкций реально наслаждаться жизнью.

И вдруг такой конфуз. Неважно, что Куба называет компромисс простой формальностью и продолжает клясться в преданности. Неважно, что Рауль Кастро присутствовал на параде 9 мая, а высказывания Фиделя об исключительности россиян можно смело заносить в «библию ватника». Преодоление давнего конфликта свидетельствует о том, что мир меняется, ненависть ослабевает, и даже самые рьяные противники отказываются воевать.

Кубинцам предстоит пройти нелегкий путь. Многие переживают раздвоение: с одной стороны увязают в революционном прошлом, с другой - устремляются в неопределенное будущее. Но главное, что лед тронулся. Несмотря на слепое преклонение перед команданте, люди устали от изоляции. Им хочется сбросить панцирь, приобщиться к чему-то новому. Со временем желание усилится. Пока Фидель периодически появляется в эфире и вещает свои «пророчества», сохраняется зависимость от навязываемых им идеологических конструкций. Когда его не станет, с ним уйдет целая эпоха.

Сложнее обстоит ситуация с Венесуэлой. Своим строительством «боливарианского социализма» Уго Чавес довел страну до плачевного состояния, а его преемник Николас Мадуро лишь усугубляет катастрофу. Венесуэльцы жалуются на отсутствие основных продуктов питания, антисанитарию, резкий рост преступности. В их понимании счастье означает «прогуляться по чистой улице, купить хлеба и чтобы по дороге тебя не ограбили».

Согласно официальной пропаганде, что в точности совпадает с путинскими мантрами, нищета и лишения - цена, которую приходится платить за уникальную «демократию» и «особую миссию» президента, бросающего вызов США. Ради обладания виртуальным сокровищем избранный народ должен идти на любые жертвы. В России под сокровищем подразумеваются скрепы, «духовность», воевавшие деды, в Венесуэле - наследие Боливара и Чавеса. Вот и вся разница.

Абсолютно в путинском стиле Мадуро высказывается в адрес гипотетических врагов. Около месяца назад он обвинил Испанию в спонсировании терроризма в Венесуэле и участии в международном заговоре, цель которого - отстранение его от власти. Прозвучала классическая фраза: «Мы за мирный диалог, но унижать нас и покушаться на нашу демократию не позволим никому. Ответ будет решительным». Российскую агрессию тоже принято называть «защитой от провокаций заговорщиков».

Фидель Кастро не скупится на похвалы венесуэльскому спонсору, регулярно публикуя открытые письма с признаниями в любви. Типичный пример эпистолярной лихорадки: «Дорогой Николас, с необычайным удовольствием слушал твое выступление перед Генеральной Ассамблеей ООН. Блестящая и смелая речь, достойная героического Чавеса, который на этом же самом месте раскрыл дьявольскую политику империи».

Кубинский божок преувеличивает значимость «революционного сына Уго». Мадуро паразитирует на образе Чавеса, подражая ему так же, как и Путин подражает тиранам прошлого. Отсюда и явное сходство между двумя фейками. Они - поддельные вожди, чья единственная заслуга состоит в умении воскрешать призраков. Именно к призракам тянутся тоскующие по твердой руке поклонники. Их чувства автоматически переносятся на любого, кто создает иллюзию контакта с обожаемым покойником. Путин восстановил связь со Сталиным, слившись с ним в единое целое в массовом сознании. Мадуро внушает электорату, что Чавес жив и будет жить вечно. Этого достаточно, чтобы рейтинг имитаторов бил рекорды.

Вполне возможно, что «братские отношения» России и Венесуэлы станут еще более теплыми (особенно если Куба начнет отстраняться). У них много общего - нефтяная зависимость, лидеры, говорящие на одном языке, картина мира в похожей цветовой гамме и, разумеется, неизлечимая «аллергия на пиндосов». Подобные союзы все равно ни к чему не приведут. Агонизирующие динозавры вроде Путина, Мадуро и Кастро обречены на вымирание. Они могут мнить себя всемогущими на своей территории и верить, что за ними будущее. Но в цивилизованном обществе им нет места. Их человеконенавистнические проекты запомнятся как пример тупикового сценария, повторение которого губительно и позорно.

ІЛАРІЯ ШЕВЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини