MENU

Чавес умер на Кубе, гроб был пустым - Corriere della Sera

1027 0

Сторонники покойного Уго Чавеса уверены, что страна будет идти дорогой чавизма, в то время как лидер оппозиции Энрике Каприлес пытается донести до них мысль о том, что новый период в жизни страны начат неверно, пишет Рокко Котронео в газете Corriere della Sera.

«Никогда раньше в демократической стране не организовывались столь пышные похороны, - утверждает автор статьи. - Можно сказать, что зарождается новая религия. Многие в Венесуэле не могут себе позволить потерять его. Ни его народ, выстраивавшийся несколько дней в абсурдные очереди под палящим солнцем, чтобы увидеть его, ни политические преемники Чавеса, лелеющие надежду на то, чтобы остаться в седле», - пишет автор статьи.

«Прощание с Уго Чавесом превратилось в поток слов, слез и обещаний», - пишет журналист, напоминая о предложениях похоронить президента в Пантеоне рядом с Симоном Боливаром или забальзамировать его тело и построить для него одного мавзолей, «чтобы его народ мог видеть его всегда», как сказал Николас Мадуро.

«Поэтому официальная церемония похорон была перенесена, - говорится в статье. - Траур продлится еще неделю. Венесуэла не работает, продажа алкоголя запрещена, никаких иных мероприятий не запланировано. Важнее всего позволить народу, одевшемуся в красное, иметь доступ в траурный зал, открытый круглосуточно еще семь дней. В конечном итоге миллион, а может быть и больше, венесуэльцев увидят Команданте в его зеленом мундире, в красном берете, с лицом, обезображенным смертью».

«Он сильно страдал в последние часы агонии, говорят в госпитале. Но это неправда. Чавес умер несколько дней назад на Кубе, потом была организована траурная процессия с пустым гробом, как утверждает испанская газета АВС, ссылаясь на военные источники», - пишет автор статьи.

«Режим не сомневается, что после Чавеса в стране будет только чавизм, - продолжает Рокко Котронео. - Через месяц в стране пройдут выборы, на которых представители режима намереваются победить, использовав эмоциональную волну. Оппозиция вновь попытает удачу во главе с Энрике Каприлесом, ныне в официальном гвалте она пытается донести мысль, что период после Чавеса начался «не с той ноги»: по Конституции Мадуро не должен возглавлять переходный период и ближайшие выборы должен проводить глава парламента Диосдадо Кабелло».

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини