MENU

ВДВ Украины превращается в армию внутри армии - Трегубов

12690 2

Вчера злобные тролли из АП выкрали из Киева десяток журналистов и вывезли их в Житомирскую область на 37-й общевойсковой полигон, показать, как готовятся украинские десантники. Так сказать, полдня из жизни ВДВ. По итогам посещения - этот мой сумбурный отчет. Не считайте его отдельным материалом - это был не столько цельный опыт, сколько впечатления, которые легли необходимым дополнением к предыдущим представлениям о наших десантниках и том, какими они должны быть. За чем-то большим - к Peter Shuklinov на Лигу. А за видео происходившего - к Радио Свобода.:)

Изначально планировалось просто познакомить журналистов да блоггеров с новой системой тренировок десантников на учебке 95-й бригады, которая должна стать основным центром подготовки ВДВ Украины. Но то ли решили прогнать, то ли замглавы АП Таранов очень хотел поставить ряд представителей медиа раком хотя бы в рамках учебных упражнений (да и сами десантники жалели об отсутствии в группе отдельных медийщиков), но в итоге нас прогнали через очень сокращенные и ускоренные полдня тренировок. Вот и сейчас, извините за неровный почерк - крепатуры нет только на правом ухе.

По дороге на Житомир побеседовали с двумя милыми людьми из спецслужб, присоединившимся к нашей небольшой группе.

Пересказывать диалог было бы некорректно, но если в общих чертах - говорили, в основном, о захвате российских ГРУшников. Для себя я вынес мысль, что этот небольшой эпизод - важная победа не только в дипломатическом, но и, в определенном роде, морально-психологическом плане.

По приезду нас сходу взяли в оборот две легендарные личности - полковники Забродский и Содоль. К сожалению, времени пообщаться у нас было мало - практически сразу же выдали броник, каску и подсумок с боекомплектом, и погнали на тренировку. Хоть нас и предупреждали, серьезность подхода к вопросу для многих стало шоком. Иностранные коллеги сразу отказались наотрез - мол, бегать с автоматом в чужой армии как-то неэтично. Веселее пришлось девушкам, которые и одеты-то были не для таких занятий. Мне еще было относительно легко - в отличие от большинства коллег, я хоть военку проходил да АК в руках держал.

Броники нам выдали облегченные - 4+, весом под шесть килограмм. Вроде как и немного, но лично для меня его компоновка стала, наверное, самым неприятным элементом всей тренировки. Во-первых, он прижимал диафрагму, не давая толком восстановить дыхание после бега, а во-вторых край пластин приходится как раз на край плечевого пояса, не позволяя нормально упереть приклад при стрельбе (за время всей этой беготни я успел двести раз вспомнить средневековые доспехи с великолепной деталью - упором под копье). Подозреваю, что просто несоотвествие модели и размера. Подсумок на спадающем ремне заставил осознать всю практичность разгрузок. В общем, уже через пять минут стало понятно, насколько на самом деле важна эргономика обмундирования.

Началось со стрелковых упражнений в парах - стрельба с продвижением вперед, "бой в городских условиях" и стрельба из неудобных положений. Сравнивать я могу только с "Десной", где когда-то проходил военку, но полигон выглядел заметно более прилично - хотя бы за счет нормальных автоматических мишеней. Живописно разложенные на тренировочных площадках горящие покрышки просто-таки навевали ностальгию. Упражнения заняли, наверное, часа полтора - и, к своему удовольствию, я понял, что еще не совсем разучился стрелять, даже несмотря на вышеописанную проблему с упором. Надо сказать, что к делу подошли серьезно: каждый отстрелял по 120 патронов. Параллельно с этим на полигоне вдали от нас активно тренировались более серьезные ребята: вдали гупал АГС, а время от времени жахало и нечто значительно более крупнокалиберное, над головами снувала вертушка.

К слову, стрельбы оказались не самым сложным. Самым сложным оказалась тренировка по эвакуации раненых. Перед ней нам показали, как это надо делать, на примере отделения десантников, но все равно такие штуки требуют чуть более, чем десятиминутной подготовки. Лежа и прикрывая голову, наложить человеку жгут, а потом тащить его на себя, ползя на спине по по полю (напоминаю, на обоих бронежилет и пояс с подсумком) - это отдельная тема. Чтобы нам не было скучно, над ухом стреляли, взрывали шашки и кричали мотивационные призывы о ценности жизни сокомандника. В общем, эта стометровка до МТЛБ была, наверное, наиболее выматывающей частью занятия.

Следующая часть касалась взрывчатых веществ. Для начала нам кратко рассказали о разных их видах, используемых в боях на Донбассе. Потом мужской части (не спрашивайте, почему - по-моему как раз эта операция была много проще для девушек, чем стрельбы и эвакуация) дали попробовать себя в роли минеров, заложив и подорвав 400-граммовую тротиловую шашку. А после - откушать несколько крошек тротила в рамках военной традиции (кому интересно - резко горький вкус). В свою очередь, дамы взорвали заранее заложенный заряд дистанционно. Наконец, прогнали через небольшой участок пересеченной местности с растяжками. Пожалуй, в этот момент осознание степени ежеминутной опасности в зоне БД, подступило наиболее близко: прохождение участка метров в семьдесят заняло минут десять. И то мы задели одну из десятка растяжек - к счастью, недостаточно для детонации.

В качестве финального аккорда измученных нас подняли в воздух на вертушке. Надо сказать, замечательное впечатление, по крайней мере, для меня - ранее летал только самолетами. А позднее покормили. Если нас не дезинформировали на тему того, что солдат на этом полигоне кормят так же - все вполне прилично. Гороховый суп и тушло с гречкой - недорого и сытно.

Судя по общим впечатлениям, по тому, что все-таки узнал из коротких разговоров с офицерами, и по недавнему посту Феникса - ВДВ у нас потихоньку становится армией в армии. Теперь им дают еще и танки (кстати, российским ВДВшникам уже дали). Таким образом, они все более уходят от десанта в сторону сухопутных мобильных спецотрядов. В нашем случае это логично: понятно, что Украине нужнее не куча народу, которую можно забросить за линию фронта в Третьей мировой войне, а войска, способные быстро прибыть в любую точку страны и вжарить с колес. При этом житомирская база станет для них центральной - в общем-то, хорошо, учитывая, что уже на этом этапе она выглядит прилично. Меняется и тактика, и программы обучения - так, сейчас бойцов готовят, в первую очередь, к парной, а не к одиночной, работе (шажок от советской подготовки к западной). Впрочем, как заметил Таранов, еще год - и мы сами сможем продавать услуги инструкторов и выписывать программы, полезные для современной войны.

Что понравилось в самих ребятах-десантниках (офицерский состав - отдельная тема), так это явная мотивированность. Я помню десантников "Десны" лет двенадцать назад: хоть они тогда и удивили меня адекватностью (я как-то не ожидал, что они окажутся настолько приятнее пехоты и танкистов), но выглядели какими-то брошенными, отрешенными и измученными, попутно жалуясь на хреновую подготовку. Здесь я увидел совсем другое: тут ребята прекрасно понимают, зачем они здесь, и работают с явной самоотдачей, под руководством боевых офицеров и с нормальным обеспечением. По сути, нам показали украинскую армию, какой она должна быть, то, к чему нам нужно привести все ВСУ. Да, это в своем роде витрина - но и ориентир на будущее.

Отдельное спасибо Maria Popova за то, что мы смогли это увидеть.

Виктор ТРЕГУБОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини