MENU

Мировой бренд "Кока-Кола": история и мифы

6651 0

Своим появлением она обязана чёрному рабству и строжайшему «сухому закону». Изначально её продавали только в аптеке как средство от нервных срывов, а сегодня же 80% населения нашей планеты пьют этот напиток. Мировой бренд «Кока-Кола» в нынешнем году отметил не много ни мало, - целое 129-летие со дня, когда напиток был впервые созданный доктором Джоном Пембертоном.

Скромный фармацевт из Атланты и по совместительству морфийный наркоман Джон Пембертон еще в далеком 1886 году впервые соединил ингредиенты «Кока-Колы». Листья коки он использовал для лечения своей зависимости, а орехи колы, завезённые рабами из Африки, по слухам, здорово помогали от похмелья. В современной версии напитка, конечно же, ни коки, ни колы давно и в помине нет.

Получившийся густой сироп особым спросом не пользовался: удавалось продать всего девять стаканов в день. Но однажды кто-то из покупателей ради любопытства попросил развести тягучую массу содовой - так «Кока-Кола» стала газированной и, как следствие, вкусной и популярной. А вскоре подоспел «сухой закон», который не только поднял продажи безалкогольных напитков, но и дал «зеленый свет» замене пагубного спирта совершенно «безвредным» кокаином.

Лишь в 1903 году, когда общественность, наконец, возмутилась, листья коки начали предварительно «выжимать». На уровне продаж нововведение никак не сказалось - к тому времени «Кока-Кола» уже стала напитком № 1 в Америке. Впору вспомнить имя Асы Кэндлера, который выкупил рецепт популярнейшего продукта у вдовы его создателя и 31 января 1893 года зарегистрировал торговую марку, дав толчок образованию мировой корпорации.

Состав культовой шипучки овеян легендами. Точную формулу якобы знают только двое владельцев компании, причём каждому из них известна всего-навсего её половина, а где-то в секретном сейфе хранится рецепт, написанный рукой самого Пембертона. Забавно, но список ингредиентов можно без особого труда отыскать в интернете: экстракт листьев коки, имбирный и лаймовый сок, сахар, кофеин, карамель с ванилью, вода. Ничего экзотического. Более того - ничего запоминающегося. Взять хотя бы тот факт, что, по результатам исследований, большинство людей вообще не способны отличить «Коку» от «Пепси».

Логичнее предположить, что бешеную популярность напиток обрёл не из-за уникального вкуса, а благодаря правильно выбранной стратегии развития. К тому же Роберт Вудрафф, возглавлявший компанию целых 60 лет, оказался превосходным рекламистом и новатором. Именно он придумал продажу упаковок по шесть бутылок; рифленую металлическую пробку, которую проще откупоривать; открытые кулеры и выносные холодильники. 

Даже всем известный образ бородатого Санта-Клауса в красно-белом костюме был создан специально для рождественской рекламы «Коки» в 1931 году.

Узнаваемая «пузатая» бутылка тоже имеет свою историю. По одной версии, художник просто перепутал английские слова coca и cocoa, создав ёмкость в форме плода какао. По другой - изящные очертания были срисованы с модной в начале ХХ века женской юбки-годе.

Но утонченность и плавность форм любой из вариаций бутылки «Кока-Колы» отодвигаются на второй план, если припомнить все те ужасы, которые рассказывают о самом ее содержимом: мол, и монеты она растворяет, и ржавчину с накипью снимает на раз. Однако большинство мифов не выдерживают никакой критики, а присутствующая в напитке ортофосфорная кислота в десять раз менее активна, чем столовый уксус. Однажды турецкие власти подали на компанию в суд: дескать, в качестве красителя используется кошенильный червец (кармин), а мусульманам есть насекомых религия не позволяет. Оказалось, что для цвета добавляют обыкновенный жженый сахар, а посему конфликт утих сам собой.

Сегодня детище Пембертона стало неотъемлемым атрибутом любого фастфуда. Вместе с тем, если верить писателю Виктору Пелевину, «в странах Восточной Европы «Кока-Кола» является скорее идеологическим фетишем, чем прохладительным напитком». Да, на нашем рынке она появилась только в 1988 году и до недавних пор ассоциировалась со «вкусом свободы». Во всём же остальном мире то ли за давностью лет, то ли из-за возросшего количества напитков-конкурентов, то ли на волне популярности здорового образа жизни с красно-белого бренда давно сошел налет чего-то особенного, и бутылка колы уже не обязательно должна быть в каждом рюкзаке. 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини