MENU

Стоп, снято. Почему «Днепр» играл в финале, а сыграл в фильме

8110 8

Случилось то, что должно было случиться. Но не потому, что «Севилья» сыграла сильнее, выше классом изначально, опытнее, действующий чемпион и вообще известный коллекционер таких кубков. Нет. Точнее, не только поэтому. Вся предыстория этого матча и его сценарий получились такими, что иного исхода быть не могло. Господи, какими же слепцами мы были.

Сейчас это даже смешно вспоминать. Мы думали, что участвуем в какой-то сказке. Неказистый, скромный главный герой упорно трудится, выбивается в люди и обставляет всех пижонов. Мечта побеждает жестокую реальность, тыква превращается в карету, а золушка становится принцессой. Забудьте сборную Греции. Вот вам история покруче - команда из страны, в которой идет война, возвращает человечеству веру в чудо. Кто-нибудь, привезите Спилберга в Варшаву, он должен это увидеть.

Вчера на «Народовом» действительно показывали кино. Но, увы, совершенно другое - попсовую историю об очередной победе добра. И «Днепр» играл в этом фильме не главную роль. Вот он - злодей, нежданный гость - появляется такой, и сразу отчебучивает сюрприз. Все в шоке - ничего себе, как так, во дает. Люди ведь добрые и наивные, не ожидают подвоха даже от злодея. Хотя прекрасно знают, что он проделывал подобное не раз. На то он, собственно, и злодей.

Но тут выходит она - вся такая в красном, элегантная и дерзкая. Красивая, чертовка. Демонстративно дает злодею две пощечины и с видом победителя уходит прочь. А когда тот бросается на нее с кулаками и сбивает на землю, она ловко бьет между ног. Нокаут. Зрители в восторге, продюсеры подсчитывают прибыль, главную героиню приглашают в Голливуд.

Если бы я прочитал подобное, подумал бы, что автор слишком увлекся образами. Но, черт побери, я видел этот матч. Вы видели. Мы все это видели и знали, но старались не придавать значения или вообще закрывали глаза. Когда в Европе кривили носом от вывески финала, а пустые места на «Национальном» бросались в глаза, даже если у вас проблемы со зрением. Когда словно по сценарию, чтобы порадовать местную публику, забил поляк Крыховяк, а еще два положил тот, кто заслужил больше всех на поле - лучший бомбардир «Севильи». И когда капитан «Днепра» за 15 минут до конца срывается и орет на арбитра, едва не оставляя свою команду в меньшинстве. Вот тут начинаешь понимать - не будет никакого штурма и героической концовки. Это конец. И все происходящее - просто паззл, который 90 минут складывался в единственно возможную картинку.

Классно снято, конечно. Но мы думали, что смотрим другой фильм. Выключите это, пожалуйста.

Мне кажется, «Днепр» поверил в эту сказку, как и все мы. Нас прет, магия существует, трофей сам идет в руки: Богданыч, смотрите - Калинич забил, ха-ха, я же говорил. «Днепр» поверил и заплатил за это, как платят все ввязавшиеся в аферу обманутые простаки. Об этом говорили знающие люди еще до матча - слишком уж расслабленными выглядели игроки «Днепра». Будто рассчитывали на чудо или думали, что им нечего терять. А может, и то, и другое одновременно.

Очень хотелось бы ошибаться. Потому что для настоящего спортсмена нет ничего хуже, чем остановиться в шаге от победы. Но после матча по-настоящему разочарованными выглядели лишь двое. Евгений Селезнев сидел на газоне и ревел, как ребенок - не помогали успокоения ни одного из партнеров. Он едва смог поблагодарить болельщиков и подняться к Платини за медалью. А когда «Севилье» вручали кубок, не сдержался уже Бойко - человек, к которому меньше всего претензий за весь сезон «Днепра» в Лиге Европы. Да какие претензии - если бы не он, никакого финала команда Маркевича не увидела бы. Денис плакал, но стоял и смотрел на ликующих соперников. До конца. Он ушел с поля последним.

Я не знаю, о чем он думал. Но вряд ли успокаивал себя популярным сейчас мнением «ничего страшного, мы и так многого добились». Хорошо, если так. Значит, оно того стоило.

Сергей БОЛОТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини