MENU

В России запретили разговоры о потерях военнослужащих. ДОКУМЕНТ

7003 3

Могила погибшего на Донбассе Антона Савельева. Фото из ruslanleviev.livejournal.com

В России вышел указ, согласно которого информация о погибших военнослужащих «в мирное время в период проведения спецопераций» стала государственной тайной. Документ подписал президент РФ Владимир Путин сегодня, 28 мая. До этого к государственной тайне относилась только информация о погибших в военное время, сообщает Медуза.

Известный журналист Евгений Титов прокомментировал появление этого указа так: "Отныне публиковать потери России в войне с Украиной запрещено, т.к. это признано разглашением гостайны. Дорогие мои заграничные друзья. Хорошо вам там, а мы здесь заперты в дурдоме. И с каждым днем режим содержания все строже. Беда в том, что пациенты все эти ужесточения радостно приветствуют".

"Вот так вот. Теперь деятельность по поиску жертв "спецопераций" на Украине (такая, например) станет нарушением государственной тайны. Солдаты пусть гибнут. Их родственники пусть молчат. Тех, кто не согласен - посадим за шпионаж", - отреагировал у себя в блоге оппозиционер Алексей Навальный.

С весны 2014 года на востоке Украины продолжается военный конфликт между пророссийскими сеапартистами и украинской армией. Киев неоднократно заявлял, что на стороне сепаратистов воюют российские военнослужащие. Россия это отрицает.

Правозащитники и активисты не раз за последнее время находили свежие могилы военнослужащих, погибших при неизвестных обстоятельствах. В августе 2014 года в Псковской области были захоронены десантники, которые, по данным СМИ, погибли на Украине. В мае 2015 года активисты нашли могилы солдат, погибших, по их сведениям, во время боевых действий в Донбассе. Минобороны отказывается предоставлять информацию об обстоятельствах гибели солдат.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини