MENU

По итогам 2015 года экономика Украины откатится на 11 лет назад

7491 9

Международный валютный фонд (МВФ) резко ухудшил свой прежний прогноз по экономике Украины в текущем году. Теперь в Фонде ожидают падения ВВП Украины в 2015 году на 9% (апрельский прогноз - минус 5,5%). Если новый прогноз МВФ сбудется, то по итогам нынешнего года ВВП Украины вернется в 2004 год.

По мнению экспертов МВФ, влияние конфликта на востоке страны на экономику Украины в первом квартале текущего года оказалось бОльшим, чем ожидалось. Соответственно, миссия Фонда по итогам работы в Киеве пересмотрела прогноз по ВВП Украины в 2015 году в сторону снижения до 9%, указывается в обнародованном вчера пресс-релизе миссии МВФ.

Примечательно, что данный прогноз МВФ совпал с недавно оглашенным прогнозом НБУ. «Апрель показал, что падение (ВВП) продолжается, и сейчас мы ждем окончательную статистику. Официальный прогноз, который давало министерство - падение 7,5%, но я говорил о цифрах (9% на конец года), которые базируются на прогнозе нашей аналитической службы» - сообщил 25 мая член совета Нацбанка Роман Шпек.

Таким образом, в текущем году ожидается еще более глубокое падение экономики Украины, чем в прошлом году (в 2014 году ВВП снизился на 6,8%). Причем, падения два года подряд украинской экономики не наблюдалось ранее ни разу в нынешнем столетии (тысячелетии).

Напомню, ВВП Украины ежегодно снижался, начиная с момента обретения независимости. Впервые реальный ВВП вышел в плюс в 2000 году - исключительно благодаря мощной девальвации гривны в 1998-1999 годах (примерно в 2,7 раза - с курса 2 грн за долл до 5,4).

Если же перемножить соответствующие показатели, то в случае падения в текущем году на 9,0% (как прогнозируют МВФ и НБУ) ВВП Украины по итогам 2015 года вернется к уровню 2004 года.

Кстати, хочу сказать, что показателям Госкомстата по ВВП (а также по инфляции, реальным доходам населения и многим другим) за 2010-2013 годы доверять нельзя. Поскольку они были значительно «покращены» под руководством Азарова по сравнению с реальными.

Показательный пример по ВВП за 2013 год. В первом квартале Госкомстат зафиксировал минус 1,2%, во втором квартале - минус 1,3%, в третьем квартале - минус 1,2%. В четвертом же квартале статистическое ведомство вдруг насчитало аж плюс 3,3%. Именно такая величина роста ВВП была нужна в последнем квартале, чтобы выйти в ноль по итогам всего 2013 года. И Госкомстат ее «доблестно» насчитал...

Также надо отметить, что коль скоро в первом квартале нынешнего года ВВП Украины упал на 17,6%, то, чтобы выйти по итогам года на минус 9%, в следующих кварталах нужно ожидать значительного замедления темпов падения и даже, скорее всего, выхода в плюс в последнем квартале.

Во вчерашнем пресс-релизе миссии МВФ в данном аспекте отмечается, что в последние месяцы постепенно появляются признаки установления экономической стабильности. «Валютный рынок в последнее время остается в целом стабильным. Валовые международные резервы Украины, хотя по-прежнему достаточно низкие, тем не менее, на конец апреля выросли до $9,6 млрд. Восстанавливаются депозиты в банках в национальной валюте. Кроме того, в первые месяцы текущего года оказалось лучше, чем ожидалось, исполнение бюджета, хотя, отчасти, из-за действия временных факторов», - констатирует МВФ.

Однако, как я рассказывал 19 мая, в апреле текущего года, наоборот, было прервано начавшееся в марте замедление темпов экономического спада, и показатели в большинстве сфер украинской экономики снова продемонстрировали ухудшение. Главными причинами чего, по моему мнению, стали кошмарная инфляция (по вине правительства и Нацбанка) и тотальная коррупция в стране (по вине Порошенко и Яценюка).

Впрочем, есть надежда, что в мае-июне тренд опять переменится, вследствие чего обвал ВВП во втором квартале окажется все же менее глубоким, чем в первом квартале. А в третьем и четвертом кварталах ситуация будет намного лучше, чем в первом полугодии.

Ну а в 2016 году, даст бог, украинская экономика начнет уже расти...

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини