MENU

ВВП Украины: две стороны падения в бездну. ИНФОГРАФИКА

5753 25

В 2015 году ВВП Украины по оценкам Мирового банка упал на 12%. Это предварительные оценки, которые еще будут уточняться Государственной службой статистики. Не думаю, что от названного Мировым Банком показателя будут существенные отклонения. В итоге за 2 года (2014-2015) Украина потеряла почти 20% реального ВВП. Но ВВП - это всего лишь один из показателей для оценки масштабов экономики, который заставляет задаться вопросом: в какой точке свободного падения мы находимся, и что это может означать для Украины.

Опять 2005?

Поскольку украинская экономика относится к классу сырьевых, а уровень долларизации просто зашкаливает, это приводит к значительной доле импорта в потребительской корзине. Побороть рост потребления импорта пока удается только бедностью. Но по инерции граждане соизмеряют объемы сбережений, цены на недвижимость и другие значимые блага в долларах США. Отсюда определенный смысл приобретают такие показатели, как номинальный ВВП в долларах США, а также ВВП на душу населения.

Этот показатель будет интересен и иностранным инвесторам, прежде всего для понимания потенциальной емкости рынка сбыта своей продукции внутри Украины. С другой стороны, сопоставляя наш номинальный ВВП в долларах США с ВВП, посчитанным по покупательной способности, и ощущая разницу, инвестор может представлять себе экспортный потенциал украинского рынка.

С номинальным ВВП в долларах США по предварительным (приближенным) итогам 2015 года и с прогнозами на 2016 год ситуация сложилась катастрофическая. По предварительным оценкам, за 2015 год ВВП Украины в долларах США составит 77,38 млрд долл. США. В 2016 году ВВП может составить 83,14 млрд долл. США. Эти оценки довольно спорные на предмет точности, тем не менее +/-10% уже кардинально картины не меняют.

Выходит, что номинальный ВВП Украины в долларах США в 2015 году опустился к уровню 2004-2005 гг., а в 2016 году едва ли превысит ВВП Украины 2005 года. Правда, оценивая эти цифры следует учитывать не только экономический кризис 2014-2015 гг., но и то, что Украина лишилась части ВВП, утратив контроль над Крымом и частью Донецкой и Луганской областей.

Но как ни корректируй оценки, Украина по размеру номинального ВВП в долларах США откатилась примерно на 10 лет назад (рис. 1).

Также можно сказать, что во всех мировых ренкингах по размеру номинального ВВП в долларах США за 2015 год (МВФ, Мировой Банк, ООН) Украина уверенно выпадает из ТОП-50 стран и опускается примерно до масштабов Кубы, Белоруссии, Шри-Ланки. Хотя в процентах падение выглядит существенным, падение в общемировом рэнкинге не будет таким большим, всего на 8-12 мест, в зависимости от результатов ближайших стран по масштабам экономики.

Вторая сторона падения

Второй стороной измерения ВВП остается его падение по уровню покупательной способности. Т.е. все произведенные товары и услуги внутри страны как бы пересчитываются на единый общий уровень цен. Поскольку оценку ВВП проводят разные организации, то и для точки отсчета уровня цен они используют разные страны и подходы. К примеру, проводя подобные оценки, Центральное разведывательное управление США всегда использует экономику США, т.е. в их рэнкингах номинальный ВВП США всегда равен ВВП, посчитанному по покупательной способности.

Как показывают предварительные оценки, ВВП в долларах США, посчитанный по покупательной способности, упал в 2015 году не так уж и сильно с 373,3 млрд долл. США до 338 млрд долл. США (рис. 2).

Номинальный ВВП падал куда большими темпами. А вот соотношение двух показателей за последние 3 года упало очень сильно с 46,64% до 22,89. Это означает, что в Украине паритет покупательной способности снизился в сравнении с эталоном, т.е. наш рынок стал доступнее для тех, у кого паритет покупательной способности близок к 100% (США, некоторые страны ЕС и т.д.). Одновременно в пересчете на доллары украинцы стали беднее.

Но в этом и суть рецепта экономической стабилизации с помощью девальвации: опустить паритет покупательной способности, чтобы экономика стала более доступной и привлекательной для иностранных инвесторов. Заметим, что такой классический рецепт, основанный на смене паритета покупательной способности в долларах США, изначально предполагает, что население и часть бизнеса внутри страны должны стать беднее. Однако в рецептах "из учебников" нет ничего ни о войне, ни об уровне коррупции, ни о том, что рецепт может не сработать при общем оттоке капитала с сырьевых рынков.

Сделав шаг к обвалу паритета покупательной способности, в дальнейшем нужно прилагать усилия, чтобы не остаться на этом уровне навсегда. Эти усилия в обществе принято называть реформами. Если Украина хочет опять войти в ТОП-50 стран по масштабам экономики (по уровню номинального ВВП), то страна должна активнее реформироваться и проводить более агрессивную экономическую политику. При плановых показателях в +/- 1-2% ВВП в год, достичь уровня соседей из ЕС (стран Восточной Европы) будет очень сложно. Такие условия населению Украины выгод не предоставляют никаких, а вот бизнесу лучше заняться экспортом.

2014 и 2015 годы показали, что классический рецепт: опустить паритет покупательной способности (сделать беднее население и часть бизнеса) - в Украине не работает. Невидимая рука в силу объективных причин и плохого управления не привела к восстановлению экономики, и нет никакого смысла сидеть и ждать, пока это произойдет в плохом для сырьевых рынков 2016 году. Сейчас власти ждут от аналитиков позитивных прогнозов. Но такие прогнозы на одном патриотизме не построишь.

Пожалуй, кроме идеи (и то спорной) о масштабной приватизации, у экономического блока исполнительной власти других вменяемых идей о том, как наполнять золотовалютные резервы и оживлять экономику, нет. А раз нет идей, то нет и позитивных прогнозов.

Виталий Шапран


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини