MENU

Тымчук поможет разобраться в ситуации с якобы некачественным ремонтом бронетехники для ВСУ

4596 1

Волонтеры распространили информацию о некачественном ремонте бронетехники для вооружённых сил Украины. Среди прочего, речь шла о двух БМП, которые вышли из строя при пробеге в 50 км после ремонта на Житомирском бронетанковом ремонтном заводе.

Как представитель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, который курирует данное предприятие, понятно, я не мог не отреагировать на эту весьма тревожную информацию. Тем более, что уже достаточно хорошо знаком с коллективом данного завода и весьма высоко оцениваю уровень его специалистов.

Ситуация следующая. В подобных инцидентах, конечно же, следует разбираться очень тщательно – ведь на кону стоит жизнь наших ребят. Но для того, чтобы назвать настоящих виновников, необходима одна малость: официальное извещение воинской частью предприятия о недочетах, выявленных после ремонта (гарантия, предоставляемая предприятием после ремонта – два года). По результатам такого официального обращения, в воинскую часть немедленно выезжает ремонтная бригада, которая совместно с «технарями» самой воинской части проводит осмотр, и тогда уже составляется акт, в котором указываются причины выхода техники из строя. Только после этого можно судить, является ли причиной некачественный ремонт, или иные «факторы».

К сожалению, на данный момент такого официального обращения от воинской части предприятие не получало. В то время как руководство завода само кровно заинтересовано в объективном расследовании – уж слишком серьезны обвинения.

Также стоит учесть, что отремонтированную технику от предприятия принимает не только военная приемка (а это структура военного ведомства), но и представители воинской части, то есть «владельцы» техники – такой двойной контроль. Соответственно, если причиной выхода БМП из строя был некачественный ремонт, то возникают вопросы и к представителям самой воинской части, чьи подписи стоят под актом о передаче техники.

Потому обращаюсь к волонтерам, которые, как следует из распространенной ими информации, тесно контактируют с командованием воинской части. Если мы хотим действительно разобраться в ситуации – пожалуйста, требуйте от командования в/ч действовать установленным порядком. Также обещаю, что Комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны предоставит любую посильную помощь в расследовании подобных инцидентов. В конце концов, обеспечить армию качественным вооружением и техникой – это наша святая обязанность.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини