MENU

ОБСЕ обнародовала срочный специальный доклад по ситуации под Марьинкой

8936 6

В сегодняшнем докладе ОБСЕ сообщается, что, начиная с вечера вторника, специальная мониторинговая миссия (СММ) наблюдала со своего пункта в 14 километрах от Марьинки движение большого числа тяжелых вооружений самопровозглашенной Донецкой народной республики в сторону контактной линии в районе Марьинки.

В отчете говорится, что между 22:00 вторника и 5:30 среды, наблюдатели СММ, находящиеся на территории, подконтрольной самопровозглашенной Донецкой народной республики, наблюдали движение тяжелой военной техники боевиков. В частности, танки Т-64 и Т-72, 122-мм артиллерийские орудия, колонна БМП, военные грузовики с зенитными пушками.

На той же позиции поблизости от боевиков СММ заметила около 100 исходящих выстрелов примерно в 1-5 км северо-западнее от их положения в промежуток времени между 4:30 и 4:40; исходящие залпы из системы залпового огня БМ-21 "Град" из местоположения 1-5 км западнее их позиции в 4:55, и 100 артиллерийских выстрелов выпущенных из локации в 5 км к северо-западу от позиции миссии, говорится в отчете мониторинговой миссии.

По данным миссии, между 07:00 и 08:00, патруль СММ, находящийся в 6-9 км к востоку от Марьинки, наблюдал семь танков Т-64, направленных на запад. Также патруль слышал в двух отдельных случаях более чем пять залпов исходящих из РСЗО БМ-(21) и тяжелых минометов, и 12 исходящих залпов из РСЗО "Град" и минометов.

Приблизительно в 6:00, беспилотник СММ, наблюдал интенсивные обстрелы в 3,5 км от Марьинки.

Между 10:45 и 12:11 миссия сделала несколько попыток связаться с высокопоставленными представителями ДНР для того, чтобы попытаться прекратить боевые действия в окрестностях Марьинки. Однако связаться с представителями опоолчения миссии не удалось.

"Либо они были недоступны, либо просто не хотели общаться с СММ", - говорится в отчете.

В отчете утверждается, что в 15:00 СММ получила письмо от Минобороны Украины, в котором говорилось о том, что тяжелое вооружения ВСУ будет размещено на линии соприкосновения, чтобы использовать его в случае, если придется иметь дело с "реальной угрозой", исходящей от боев в Марьинке, которые по словам Минобороны Украины начались в 6:00. Позже, украинская сторона публично признала, что вооружение было использовано, и сказала, что это было необходимо, чтобы отразить атаку ДНР.

Позже представитель Вооруженных Сил Российской Федерации в СЦКК сообщил СММ в 15:00, что режим прекращения огня около Марьинки вступит в силу в 17:00. В 21:00 он сообщил СММ, что ситуация вокруг Марьинки спокойная. Примерно 19:00 представитель командования силовой операции в Краматорске и министерство обороны ДНР подтвердили СММ, что Марьинка находится под контролем украинского правительства, говорится в документе.

(оригинал доклада на английском)

Данные от украинской стороны:

Вчера, 03.06.2015, приблизительно с 04.10 утра, российско-террористические войска начали массированные обстрелы позиций украинских войск в районе н.п.Марьинка. Начиная с 6.45-7.00 на участке Марьинка - Красногоровка российско-террористические войска перешли к активным наступательным действиям.

В обстрелах, по данным группы ИС, участвовали следующие подразделения боевиков:
- два подразделения 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» (всего порядка 18 установок);
- восемь 152-мм орудий «Мста-Б»;
- не менее шести 152-мм САУ 2С3 «Акация»;
- три единицы 152-мм самоходных орудий 2С5 «Гиацинт».

Также было зафиксировано несколько «кочующих» (активно маневрирующих) батарей 122-мм пушек-гаубиц Д-30 - 14 орудий, разбитых на 2 подразделения. В массовом порядке применялись 120-мм и 82-мм миномёты, в том числе и в мобильном варианте (на транспортных платформах).

После неудачной попытки наступления на позиции сил АТО боевики применили реактивные системы залпового огня. Трижды нанесены массированные удары из РСЗО БМ-21 «Град» как по переднему краю, так и по тактическим тылам наших войск (кроме того, приблизительно в 11.30 зафиксирован залп РСЗО 9К58 «Смерч» по тактическим тылам украинских войск и гражданским объектам в районе н.п.Курахово).

С 10.00 формирования террористов перешли в атаку силами двух тактических групп, каждая численностью в усиленный «пехотный» (мотострелковый) батальон:
- одна т.г. - вдоль Донецкой кольцевой дороги от Александровки (по практически открытой местности, что и стало фатальным для неё);
- вторая т.г. - через Старомихайловку на Красногоровку (по довольно узкому участку между двумя водоёмами).

Кроме того, во втором эшелоне российско-террористических войск находился резерв для дальнейшего наращивания усилий в направлении, где обозначится успех (всего - 2 «пехотные» группы численностью до усиленной роты каждая, и 1 танковая рота).

Одновременно были замечены группы пехоты противника в районе н.п.Новгородское (общей численностью до усиленной роты), которые попытались продвинуться севернее Авдеевки. В результате нескольких тактических манёвров и попыток действовать через фланги, боевики после полуторачасового ближнего огневого боя были вынуждены отойти в сторону западных окраин Горловки.

В состав всех тактических групп российско-террористических войск, оперировавших в Петровском районе Донецка по направлению к н.п.Марьинка, входила бронетехника и транспортные средства.

Артиллерия применялась централизовано, корректировалась и управлялась из одного центра. Отмечалось применение артиллерией боевиков одного из самых сложных приёмов ведения артиллерийской стрельбы - ведение сопровождающего огня (хотя одна из авангардных групп наступающих террористов вырвались вперёд и попала под удар собственной артиллерии). Кроме того, артиллерия противника периодически наносила чередующиеся огневые удары как по переднему краю наших войск, так и по тактическим тылам, пытаясь воспрепятствовать подходу подкрепления.

В результате огневого боя на западной и юго-западной окраине Марьинки противнику удалось ценой потери нескольких единиц бронетехники и транспорта достичь передового блок-поста украинских войск и занять его (это и стало максимальным достижением российско-террористических войск за сутки).

Оперирующие севернее и южнее Марьинки подразделения боевиков попали под огонь обороняющихся украинских подразделений, также, как и несколько групп террористов, пытавшихся обойти Красногоровку с юга.

В итоге, на сравнительно небольшом отрезке между Александровкой и Марьинкой противник понёс настолько чувствительные потери от огня украинских войск, что был вынужден остановится. После чего стал вновь концентрировать артиллерийский огонь на опорных пунктах и позициях украинских войск - в основном безрезультатно.

В свою очередь, начиная с 13.00 украинские войска подтянули артиллерию к переднему краю, одновременно проводя за Марьинкой развертывание тактических резервов. Украинскими войсками был нанесен комбинированный удар ствольной и реактивной артиллерии по рубежу, которого на тот момент достигли силы противника. Также была совершена контратака к оставленному ранее блок-посту сил АТО.

Боевики были вынуждены оставить занятый ранее блок-пост и отойти в сторону Александровки на исходный рубеж, Одновременно двигавшиеся за первым эшелоном резервные подразделения российско-террористических войск попали под артиллерийский удар ВС Украины, и повлиять на ход боя за Марьинку не могли.

К исходу дня подразделения ВСУ окончательно подавили в районе Марьинки сопротивление противника. В ночное время противник проводил активные обстрелы позиций сил АТО, без попыток возобновления наступательных действий.

Мне кажется что это была или проверка боем, или отвлекающий удар. Видимо основной удар по Украине Россия нанесет чуть позже.

cyxymu


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини