MENU

Пора покончить с околовоенными псевдоэкспертными глупостями – Кошман

6958 1

Я думаю нужно договориться. Волонтеры, политики, волонтеры-политики, политики-волонтеры и другие уважаемые категории сограждан должны как-то договориться и перестать писать «экспертные» тексты о войне. Подойти к вопросу ответственно и серьезно. Например, с первого числа следующего месяца. «Киевские договоренности».

Желательно вообще перестать писать о войне так, как это происходило совсем недавно. Совсем недавно в «инсайдах» и «анализах2 был смысл. Просто потому, что была всеобщая истерика, связанная с тотальным отсутствием информации и полным непонимание всей сложности происходящих процессов. Смысла в таких текстах было мало, но терапевтическое воздействие было существенное. Сейчас понимание сложности приходит.

Огромная проблема в том, что чем дальше, тем больше война становится удобным инструментом для внутриполитической возни, манипуляций и нагнетания градуса взаимного недоверия. Я уже не говорю о том, что создается прямая угроза для психического здоровья сограждан. Вот эта логика типа «сегодня погибло два украинских солдата, поэтому Порошенко предатель, что подписал мирные договоренности, и надо немеденно наступать, чтобы перестали погибать...» – с такой логикой надо к специалистам.

ВСУ развивается, происходит усложнение контекста. Все это происходит в беспрецедентно сжатые сроки. Но все равно бесконечное нытье, ‪#‎зради‬, «экспертные тексты» и «глубокий анализ» от людей, которые еще вчера не были специалисты ни в чем. Понимаю, что у многих настал кризис жанра, и что начинать сложно и взвешенно писать не всем дано. Тем более в условиях тяжелейшей политизации каждого шороха, каждого жеста и слова. Но нужно начинать. Если мы хотим развиваться – другого пути я не вижу.

Сложно найти грань, но нужно пытаться. Нужны «Киевские договоренности» о прекращении использования проявлений войны для внутриполитической борьбы. И пора уже перестать писать околовоенную псевдоэкспертную пургу. Если же вы претендуете, сейчас хорошее время для начала учебы. Самое время в Вест-Пойнт (культовая военная академия вооружённых сил США – UAInfo) или еще куда-то. Пришло время усложняться.

Сергей КОШМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини