MENU

The Telegraph: Основные вехи новейшей истории коррупции в ФИФА

6750 4

Подготовленный авторитетным британским изданием материал о грандиозном коррупционном скандале в ФИФА, многоточием развития ситуации вокруг которого на сегодняшний день является долгожданный уход с главенствующей должности полностью дискредитировавшего себя и свою организацию Зеппа Блаттера, красноречиво и в очередной раз опровергает затасканный, абсолютно несоответствующий реалиям стереотип о том, что спорт (футбол в частности) – не место для политики

Наличные в обмен на голоса (октябрь 2010)



Президент футбольной федерации Океании Рейнальд Темари (на фото вверху) в интервью журналистам Sunday Times сообщает, что представители двух стран-претенденток предлагали ему «огромные деньги» за поддержку во время голосования за право принимать чемпионат мира 2018. Речь шла о сумме в 10-12 млн долларов. Амос Адаму, член исполнительного комитета ФИФА Нигерии, говорит, что хотел в обмен на свою поддержку получить 800 тысяч долларов, чтобы построить четыре искусственных футбольных поля, что противоречит правилам ФИФА. Оба они сказали журналистам, что могли предоставить представителям заинтересованных стран доступ к людям, принимавшим решение о месте проведения турниров. Адаму и Темари временно отстранены от футбольной деятельности любого уровня до результатов расследования.

Блаттер обещает расследование (октябрь 2010)



Президент ФИФА Блаттер пишет письмо всем 24 членам исполнительного комитета, обещая полное расследование процесса голосования. Выясняется, что совместная заявка Испании и Португалии, а также заявка Катара могут быть исключены из конкурса на проведение турниров 2018 и 2022 годов, если их признают виновными в сговоре. Лидер заявки Испания-Португалия обвиняет Англию в сговоре с США и нарушении правил ФИФА.

Темари и Адаму отстранены (ноябрь 2010)



Сообщается, что совместная заявка Испании-Португалии и заявка Катара на проведение Кубка мира может избежать судового разбирательства по обвинению в сговоре после того, как член исполнительного комитета ФИФА Чак Блейзер подтверждает, что комитет по этике не получил достаточных доказательств. Адаму (на снимке) отстраняют на три года и штрафуют на 100 тысяч швейцарских франков, Темари отстранен на три года и оштрафован на 5 тысяч швейцарских франков. Организация пришла к выводу, что не существует достаточных доказательств сговора между заявками Испании-Португалии и Катара.

Россия и Катар выигрывают тендер на проведение чемпионатов мира (декабрь 2010)



Англия остается ни с чем после того, как право проведение ЧМ 2018 получает Россия; Катар получает право на турнир 2022 года. Роджер Берден, исполняющий обязанности председателя Английской футбольной федерации, уходит в отставку после того, как отношения между английской федерацией и ФИФА заходят в тупик. Берден заявляет, что «больше не хочет иметь с ФИФА никаких дел». Швейцарское правительство готовит расследования коррупционных рисков в спортивных организациях.

Telegaph освещает коррупционную деятельность Катара (январь 2011)

Документы, полученные агентством Telegraph Sport, показывают, что Катар предложил перенести штаб-квартиру Азиатской футбольной конфедерации в Доху, свою столицу.

Доказательства подтверждают сговор Катара, Испании и Португалии (февраль 2011)

Блаттер подтверждает, что представители Катара, Испании и Португалии вступили в сговор, чтобы купить голоса во время голосования за проведение финальных игр ЧМ 2018 и 2022 годов.

Кубок Англии (FA) и ФИФА «на ножах» (май 2011)



Член исполнительного комитета ФИФА от Англии Джефф Томпсон (на фоографии) поддерживает кампанию Зеппа Блаттера по сохранению за собой поста президента ФИФА несмотря на то, что заявка от Англии потерпела неудачу. Telegraph Sport сообщает, что английские футбольные чиновники наняли фирму «Корпоративные исследования», чтобы изучить действия соперников во время неудачной для Англии попытки получить право провести чемпионат мира по футболу 2018 года. Шесть членов исполкома ФИФА обвиняются в «неправильном и неэтичном поведении» во время процесса голосования за место проведения последующих мундиалей.

ФИФА требует от Англии предоставить доказательства, чтобы подтвердить обвинения в коррупции и «неэтичном» поведении в отношении шести членов исполнительного комитета. Блаттер обещает завершить расследование до президентских выборов.

Футбольная федерация Англии заявляет, что проведет независимое расследование по обвинениям в коррупции четверых членов исполнительного комитета ФИФА со стороны лорда Трисмана. Высшее руководство английского футбола решает воздержаться во время голосования на предстоящих президентских выборах из-за сомнений по поводу честности как Блаттера, так и его конкурента Мохамеда Бин Хаммама. Комитет, подавший заявку на проведение ЧМ в Катаре, обвиняет парламентскую комиссию в «оскорбительном» поведении и запускает ответную кампанию против обвинений в коррупции.

Блаттер работает над переизбранием (март 2011)



В отчетах сообщается, что английская сторона готова поддерживать любых соперников Блаттера на предстоящих президентских выборах ФИФА. Президент Азиатской футбольной федерации Бин Хаммам (на снимке), один из кандидатов, заключает сделку с Мишелем Платини, согласно которой он уйдет в отставку в пользу президента УЕФА после одного четырехлетнего срока, если успешно проведет свою кампанию по свержению Блаттера. Блаттер обещает раздать 208 членам ассоциации, которые будут решать его судьбу, $ 1 млрд на «развитие».

Бин Хаммам и Уорнер отстранены (май 2011)



Кандидат в президенты ФИФА Бин Хаммам говорит, что Амаду Диалло, гвинеец по национальности, обвиняемый за коррупцию в отношении заявки Катара, является его близким другом, но не участвует в каких-либо незаконных действиях. Диалло, обвиняемый в коррупционном содействии решению в пользу заявки Катара, работал на ФИФА по меньшей мере шесть лет в качестве советника Бин Хаммама. Затем выяснилось, что на Бина Хаммама и Джека Уорнера (на фото), вице-президента ФИФА, будут наложены дисциплинарные наказания за возможные попытки дачи взяток членам Карибского футбольного союза в обмен на голоса на предстоящей жеребьевке. Комитет по этике ФИФА отстранил обоих от любой деятельности, связанной с футболом, ожидая результатов полного расследования обвинений в коррупции. Генеральный секретарь ФИФА Джером Вальке подтверждает, что электронная почта, на основании писем которой он сделал сенсационное заявление о том, что Катар «купил» право проведения чемпионата мира 2022, действительно принадлежит Уорнеру, который является получателем писем, и затем представляет это письмо прессе.

Катар отрицает обвинения в даче взяток (июль 2011)

Сотрудница оргкомитета «Катар-2022», осведомительница ФИФА по коррупционным подозрениям Федра Альмаджид, снимает свои претензии. Генеральный секретарь оргкомитета чемпионата мира 2022 в Катаре Хасан аль-Завади отклоняет обвинения во взяточничестве. Он представляет грандиозные общенациональные планы строительства оснащенных кондиционерами стадионов.

Daily Telegraph освещает расследование ФБР (декабрь 2011)

Daily Telegraph сообщает, что ФБР расследует факты взлома учетных записей электронной почты для заявок Англии и США.

ФИФА начинает расследование коррупционных схем (июль 2012)



В результате объявленных антикоррупционных реформ президента ФИФА Блаттера ФИФА назначила бывшего прокурора США Майкла Дж. Гарсию (на снимке) председателем следственного отделения комитета по этике, а немецкого судью Ханса-Иоахима Эккерта – председателем судебного отделения комитета по этике ФИФА. Месяц спустя Гарсия заявляет о своем намерении расследовать процесс принятия решения передать проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в России и Катару.

Блаттер настаивает на проведении Чемпионата мира в Катаре (март 2013)

На фоне растущих спекуляций по вопросу переноса ЧМ 2022 с лета на зиму, Блаттер утверждает, что Катар примет турнир в летний сезон – в июне-июле.

Внутри ФИФА звучит критика (июль 2013)



Президент немецкой футбольной ассоциации Тео Званзигер (на фотографии), член исполкома ФИФА, называет решение о присуждении Катару права принимать ЧМ 2022 «вопиющим нарушением»

Блаттер созывает исполком ФИФА (август 2013)

Блаттер объявляет о созыве исполкома ФИФА, на котором должен быть решен вопрос, когда именно будет проведен ЧМ 2022, в связи с жарким климатом Катара. Он признает, что проводить турнир в этой стране в летнее время «нерационально и неразумно». Блаттер идет на то, что признает, что ФИФА сделал «ошибку», назначив Катар в качестве принимающей страны Кубка мира 2022.

Появляются свежие обвинения во взяточничестве (июнь 2014)

Британское издание Sunday Times публикует «миллион» новых документов, свидетельствующих о том, кому были даны взятки в процессе присуждения чемпионата мира 2022 Катару. ФИФА заявляет, что принимает обвинения серьезно.

Отчет Гарсии блокируется (сентябрь 2014)



Независимый исследователь комиссии по этике ФИФА Гарсия, занимавшийся расследованием всех подробностей голосования по выбору стран-хозяев чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах, представляет 350-страничный доклад. Глава арбитражной палаты комитета ФИФА по этике Эккерт (на фото) заявляет, что отчет не будет обнародован по юридическим причинам. Эккерт решает представить общественности сокращенный вариант.

Эккерт представил доклад по результатам антикоррупционных расследований, Гарсия покидает свой пост в знак протеста (ноябрь 2014)

Эккерт сокращает доклад Гарсии до 42 страниц. В резюме Эккерта значится, что Россия и Катар не совершили каких-либо нарушений в ходе выборов стран-хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022, что оставляет этим странам возможность принять соревнования. Гарсия был в гневе в связи с тем, как результаты его работы были извращены, чтобы легитимизировать результаты деятельности ФИФА. Сразу же после публикации этого доклада, он выступил с заявлением, в котором указал, что доклад «содержит многочисленные материально неполные и ошибочные представления». Затем Гарсия решил сделать еще одну попытку опубликовать свой отчет в открытом доступе и обратился с апелляцией против доклада Эккерта. После того, как апелляция была отклонена, он решил покинуть свой пост.

Спонсоры покидают ФИФА (январь 2015)



Чтобы вынудить Блаттера уйти в отставку, вслед за Sony и Emirates спонсорские контракты с ФИФА сворачивают Castrol, Continental и Johnson & Johnson.

Блаттер сталкивается с новым конкурентом (январь 2015)



Принц Иордании Али бин Аль-Хусейн (на снимке вместе с Блаттером) объявляет, что выставляет свою кандидатуру против Блаттера на выборах президента ФИФА 2015. Тогда же в январе глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк заявил, что поддержит его кандидатуру.

Telegraph раскрывает информацию о миллионных финансовых платежах на имя Уорнера со стороны катарской фирмы (март 2015)



Документы свидетельствуют о том, что на имя бывшего вице-президента ФИФА и членов его семьи были переведены миллионы долларов со стороны компании, контролируемой бывшим футбольным чиновником Катара, незадолго до того, как это государство выиграло право проведения ЧМ 2022. Лично Уорнер (на фото) получил $ 1,2 млн, его сыновья – в общей сложности $ 750 тысяч. Также $ 400 тысяч было перечислено одному из его сотрудников.

А это зимний чемпионат мира (март 2015)

ФИФА подтверждает, что чемпионат мира 2022 года будет проведен зимой, в ноябре – декабре, в Катаре. Клубы английской Премьер-лиги требуют компенсации ущерба (дело в том, что футбольное первенство в Англии в отчличии от чемпионатов большинства других стран не имеет зимнего перерыва как такового – UAInfo).

Фигу покидает президентскую гонку ФИФА (май 2015)

Бывший футболист Луиш Фигу (на фото) снимает свою кандидатуру из-за «диктатуры» Блаттера. Он утверждает, что стал свидетелем инцидентов, «позорных для каждого, кто желает видеть футбол свободным, чистым и демократичным».

По обвинениям в коррупции, выдвинутым США, арестованы высокопоставленные чиновники ФИФА (май 2015)



Шестеро функционеров ФИФА были арестованы в Цюрихе Федеральной полицией Швейцарии, в общей сложности задержано 14 человек. Арестованным выдвинуты обвинения в мошенничестве, вымогательстве и отмывании денег, имевшим место во время процедур присуждения кубков мира, а также маркетинговых и вещательных сделок. Среди задержанных – представитель Каймановых островов Джеффри Уэбб (вице-президент исполкома ФИФА), Уругвая Эухенио Фигередо (вице-президент исполкома ФИФА, до недавнего времени президент Футбольной ассоциации Южной Америки) и скандально известный Джек Уорнер, представитель Тринидад и Тобаго, бывший вице-президент ФИФА, в свое время обвиняемый в многочисленных этических нарушениях.

Оригинал на The Telegraph

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини