MENU

The Telegraph: Верните Чемпионат Мира по футболу 2018 Англии!

8221 4

Наконец-то Зепп Блаттер поступил, как подобает приличному человеку. До вчерашнего дня он сохранял стойкость под шквалом критики, способным сломать любого, ему даже удалось остаться незапятнанным обвинениями скандального коррупционного расследования, обрушившегося на его организацию. Наконец, он упал, точнее, был свергнут - его поразили его же оружием.

Нет сомнений, что заявление Блаттера об отставке - хорошая новость, как для репутации высшего международного футбольного органа, так и для самой игры. Однако при массе злоупотреблений, имевших место за 17-летний период правления Блаттера, которые уже вызвали взаимные обвинения и еще вызовут, не говоря уже о последнем скандале с уголовными расследованиями, который и стал причиной кризиса, самым острым вопросом остается, каким образом теперь осуществлять управление организацией.

Председатель Футбольной Ассоциации Англии Грег Дюк полагает, что, во-первых, ФИФА нуждается в реорганизации и реструктуризации с тем, что протекционизм, имеющий место во время распределения огромных бюджетных средств, не становился основанием неприступности власти в ФИФА. Прозрачность - кто за что платит, кто за что получает деньги, в обмен на какие услуги - должна стать основным принципом функционирования организации.

Во - вторых, не снят вопрос о Кубках Мира 2018 и 2022 годов, проведение которых было присуждено России и Катару соответственно.

Процесс присуждения сопровождался протестами и обвинениями в спекуляции и взяточничестве. Если отставку Блаттера воспринимать, как возможность начать все «с чистого листа», - будущие хозяева двух турниров должны быть готовы к повторному рассмотрению вплоть до отмены ранее принятых решений.

И если, скажем, будет установлено, что процесс присвоения России права проведения Чемпионата Мира сопровождался нарушениями и это право у Москвы отберут, останется только две страны, способных за оставшееся короткое время подготовиться к проведению спортивных мероприятий такого масштаба. Одна из них - Соединенные Штаты. Однако они уже принимали мировой кубок не так давно - в 1994 году, и являются лучшим вариантом для проведения турнира 2022 года. Второй же претендент - Англия.

Оригинал на The Telegraph

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини