MENU

Гуманитарная наука в России – это «серая толпа»

6184 1

Так получилось, что я - гуманитарий, мучилась в матклассе. Но класс не меняла, потому что у нас были самые лучшие мальчишки в параллели. Так я и списывала до самого выпускного. Школу мы закончили в начале 90-х. Потом все выучились, кто на что хотел. Потом прошло почти двадцать лет. И вот, из всех мальчиков в классе только двое, как принято говорить, «на плаву»: один был комсомольский активист, посредственный и целеустремленный, а другой, троечник и хулиган, неожиданно правильно женился. Двоих мальчиков нет в живых. Остальные же наши мальчишки, победители математических олимпиад, надежда и гордость, работают не по специальности.

Если вообще работают. Какие-то невнятные места, мутные истории, почти у всех позади развод. Можно объяснить, что их перемололи 90-ые. Но я думаю, что это правило системы было всегда, просто в совке они отсиживали в каких-нибудь КБ, а сейчас стоянку охраняют. Да, я сейчас пишу про гуманитарные науки.

Когда мы искали детям школу в Испании, пришлось общаться с разными директорами международных школ. Мы часто от них слышали, что русские дети выделяются на общем фоне знанием физики и математики. До сих пор наши дети удивляют своей математической подготовкой.

Как же так. На каком тогда этапе ломается наше прославленное техническое образование? Почему мы не делаем с такими технически одаренными мозгами ноутбуки и телефоны? Сколько вообще нужно физиков, чтобы от момента возникновения научной идеи, с конвейера сошел новый гаджет? Я думаю, что один гениальный, сотня талантливых и много-много гуманитариев, которые не допустят, чтобы умные мальчики после института стали водителями маршруток.

Чтобы защитить таланты от серой толпы нужны историки, психологи, социологи, философы и прочие «фигней страдающие». Но этого даже умные мальчики не понимают. Они как не хотели «Анну Каренину» читать в школе, так и до сих пор длинные слова их только расстраивают. Отчасти они правы, потому что в России гуманитарная наука, за исключением нескольких столичных вузов - это и есть «серая толпа». Кто общался с преподавателями гуманитарных дисциплин провинциальных вузов, меня поймет. Конечно, есть исключения, как и хороший учитель литературы в обыкновенной школе, но это сейчас редкость. Пять лет преподы со студентами зубрят учебник и никто не знает зачем. Гуманитарная наука в России - это вещь в себе. С каких пор это тянется? С тех самых, когда гегемоны в тридцатых запретили измерять коэффициент интеллекта. Это тогда модная тема была во всем мире. Наши как померяли у себя, так и спрятали все от греха.

Если взять российский учебник по гуманитарной дисциплине, там сплошной текст, без «картинок»: ни диаграмм, графиков, фотографий. Если какие-то встречаются, то это перепечатка из зарубежных журналов. У нас нет и не было своей экспериментальной базы. Может, боятся результатов, как с интеллектом. Может денег жалеют. Последний правитель России, который придавал значение гуманитарным наукам, был Ленин, правда, нам не повезло с его предпочтениями.

На Западе, после второй мировой войны, проводили сотни психологических экспериментов, дорогостоящих и сложных, чтобы ответить на вопрос, что случилось с передовой европейской нацией, как допустили они массовое помешательство, имея за спиной гегелей с гетами, и что надо сделать, чтобы не допустить подобного. Это был урок, который они плохо подготовили.

Мы считаем, что мы победили фашизм. Но фашизм нельзя расстрелять из автомата. Наши страна победила немцев в форме с фашисткой свастикой. Фашизм можно победить только за школьной партой или в университетской аудитории. Я знаю все подвиги пионеров-героев, но разве хоть один классный час в школе был посвящен принципам идеологии фашизма. Это только маленький пример.

Я слышала, что в Америке в школе дети изучают шесть дисциплин, только посвященных праву. Не верится. Мои дети учатся в американской международной школе. У младшего пока все на стадии окружающего мира, а у старшей в 10 классе - история, литература, обществоведение по выбору(!) и психология. Все. Еще есть предмет «проблемы подростков», там их просвещают насчет секса, наркотиков и всякой разной любви, в том числе и разноцветной. Получается, как и у нас, по количеству не так-то много. Теперь о качестве. Урок истории часто проходит в форме дебатов. Класс делится на «за» и «против», заранее готовят материалы, доклады, дальше сами дебаты. На дебатах бывает горячо, иногда с ненормативной лексикой. Темы неожиданные: капитализм VS социализм.

Социализм, кстати, победил. Вообще популярность левых идей на Западе для меня неприятное открытие, но это тема другого разговора. Сейчас готовятся дебаты на тему холодной войны, но почему-то через призму кинематографа, нужно взять отрывок из фильмов о холодной войне (мы хотели взять наших «Стиляг», но не нашли дублированный на английский). Была тема дебатов про атомную бомбу и Японию. Это снова про урок, который плохо подготовили. Я не думаю, что такое преподавание истории - это инициатива учителя, скорее это образовательная программа государства.

Как изучаются гуманитарные дисциплины в Европе - не знаю, не сталкивалась. В Барселоне много католических школ. Когда я общалась с директорами, они уверяли меня, что религия не навязывается, но изучается, хотя в некоторых школах мессы обязательны. У меня к таким делам отношение настороженное, на всякий случай, обойду. Часто в школах встречается театр, но как дополнительное занятие по выбору. Если говорить об идеологических перекосах, то, конечно, это сепаратистские настроения Каталонии. В семьях закладывается, в школах подогревается. Судить я об этом не могу, это не моя история, но как наблюдателю не заметить это невозможно. Вот собственно, это все из моего личного опыта о гуманитарном образовании в Испании. Небогато.

Зато я могу одним словом назвать все гуманитарные дисциплины последних лет России. Это слово «духовность». Вот тут меня начинает тошнить.

sorenka-1972


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини