MENU

«Веселое кладбище» в Румынии: повод улыбнуться и задуматься. ФОТО

10414 0

Когда украинец слышит словосочетание «Веселое кладбище», то сразу же вспоминает одноименный сборник Василия Стуса. Впрочем, вполне вероятно, что наш величайший поэт ХХ века никогда не слышал о настоящем, реальном Веселом кладбище, расположенном на севере Румынии. Пожалуй, эта идея и метафора просто витала тогда в воздухе, а вся Центральная Европа напоминала такое веселое кладбище - сумасшедший дом, театр абсурда и кладбище.

Так или иначе, а настоящее Веселое кладбище сельский плотник из предгорного румынского села Сэпынца заложил в далеком 1935 году. Именно тогда мастер установил первое деревянное надгробие в виде креста и цветной таблички, на которой был нарисован покойник. Да еще как нарисован! Яркими - синим, красным, желтым и белым - цветами, попивая водку в местной корчме. Лаконичная, добродушная, но и ироничная надпись характеризовала покойника. Местным людям идея плотники настолько пришлась по душе, что с тех пор 99% покойников хоронят именно под «веселыми» надгробиями.

Сегодня их на кладбище вокруг старой сельской церкви - почти 900. Вход платный - 5 румынский лей (примерно двадцать гривень), за разрешение фотографировать придется выложить еще пятерку в местной валюте. Но там действительно есть на что посмотреть! Среди небольшого провинциального села - квадратный километр красочных и необычных надгробий, причудливый юмор и хороший повод задуматься о собственной жизни. Ведь плотник Йоан Пэтраш чаще изображал на надгробных табличках либо специальность покойника/цы, либо самый большой жизненный порок покойника. Здесь увидите надгробия ветеринару, охотнику, дипломату, церковному дьяку, но и пьянице, который бил жену, пьянице, который любил музыку и на музыкантов растратил все свое состояние, водителю, который слишком быстро ездил и погиб в ДТП, женщине, которая не отказывала ни одному мужчине ... Сопровождают это все надписи - порой юмористические, а иногда и вполне философские. Словом, это не просто интересный объект, туристическая изюминка, а вполне концептуальное художественное произведение. Честно говоря, самое удивительное кладбище, которое мне приходилось видеть в своей жизни.

Не менее странно, что местные жители до сих пор соглашаются на такие надгробия, то есть кладбище действующее - и последние могилы с «веселыми» надгробиями датируются текущим 2015 годом. Правда, перед установкой надгробий плотник консультируется с родственниками, они вместе обдумывают картинку и надпись, которая расскажет другим о покойнике. А об имидже приходится заботиться, потому что небольшое село стало настоящим туристическим клондайком, здесь можно встретить заинтересованных японцев, вездесущих немцев, американцев и представителей других стран. Условно говоря, теперь кладбище «кормит» село - вокруг него вырос базар, на котором местные продают собственные изделия, построены гостиницы и рестораны.

Украинцам же в это интересное место добираться очень удобно - село Сэпынца расположено всего в каких-то 5-7 километрах от границы, сразу на другом берегу реки Тиса. Ближайший пограничный пункт пропуска - в закарпатском Солотвино - можно проходить пешком или проезжать на автомобиле.

Если пройтись по кладбищу, то можно составить небольшую статистику: больше всего в селе было дровосеков, доярок, пьяниц, продавцов и охотников. Но был среди них и один настоящий Мастер, который сделал родному селу такой мирового значения подарок - плотник Йоан Пэтраш, который уже также похоронен здесь, сразу возле церкви, и тоже под «веселым» надгробием. Несмотря на курьезность и остроумие, кладбище таки заставляет задуматься: а что написали бы обо мне? В конце концов, такова едва ли не основная функция этого места - не просто веселить, но и заставлять людей думать о собственной жизни, становиться лучше.

Андрей ЛЮБКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини