MENU

Крымские татары требуют немедленно выслать российского генконсула

273 0

В продолжении вчерашнего поста. Сегодня крымские татары пикетировали здание Генерального консульства РФ в Симферополе, протестуя против оскорбительных высказываний российского дипломата Андреева. Требования простые: убрать сего "агента влияния" из Крыма и объявить персоной нон-грата в Украине. Андреев к пикетчикам не вышел, и они пообещали отправить ему текст резолюции  почтой. Первый зампред меджилиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что акции будут продолжены до тех пор, пока Андреев не покинет пределы Украины.

Другой реакции ждать не приходится. Господин Андреев назвал крымских татар предателями, не забыв упомянуть, что его слова это "официальная позиция России". В Крыму не было массового межнационального конфликта. Уверен, и не будет. Никто из крымских славян не станет, вдохновившись словами консула, решать "крымскотатарский вопрос". Им оно не нужно. Люди больше 20 лет живут рядом и прекрасно знают, кто чем дышит. Если анонимные кукловоды хотят устроить заварушку, то могут не тратить время и силы. Ничего у них не выйдет. Дальше антитатарской грязи в Интернете дело не пойдет.

Вопрос в другом: зачем эта буча нужна Андрееву и России, официальную позицию которой он как бы озвучивает? Киев и Москва переживают не лучшие времена. Порой, складывается впечатление, что, не смотря на внешний дипломатический лоск, отношения двух стране не намного теплее, нежели при "оранжевом" Ющенко. Президенты уходят, но национальные, в особенности экономические, интересы остаются. Поражает агрессивная уверенность некоторых российских политиков, что Украина еще и не такое стерпит. Любой плевок в ее сторону, любое хамство по отношению к ее гражданам.

Крымские татары -- составная часть многонационального народа Украина. Высказывания Андреева оскорбляют не только моих соотечественников, но и жителей всей страны. Консул говорит, что его устами глаголет сама Российская Федерация. В таком случае напоминаю дипломату, что в 1992 году РФ ратифицировала Бишкекское соглашение, в котором осуждается факт преступной депортации крымских татар в 1944 году. Это и есть официальная позиция России или она уже изменилась? Если так, то почему мы узнаем это от рядового (пусть и генерального консула) дипломата соседней страны, непонятно.

 

zakir-zakirov

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини