MENU

Ультиматум правительству от Федерации профсоюзов. Перечень требований

5092 13

Украинские профсоюзы подготовили к Кабинету министров Украины трудовой ультиматум. Об этом на брифинге представителей профсоюзов Украины заявил председатель Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Григорий Осовой.

"Мы стремились путем переговоров, социального диалога, коммуникации с правительством, обращения к парламентским комитетам, фракциям акцентировать внимание на том, что вопросы, которые беспокоят людей (рабочие места, заработные платы, соцзащита, безопасные условия), требуют безотлагательного решения. Пока что нам не удалось побудить власть к принятию соответствующих решений", - отметил он.

В связи с этим профсоюзы официально подготовили трудовой ультиматум к Кабинету министров, текст которого также будет объявлен на встрече с председателем Верховной Рады и с руководителями фракций.

Профсоюзы требуют:

- остановить антинародные законодательные инициативы, которые уже довели экономику до глубокой стагнации, а народ до бедности;

- уменьшение тарифов вдвое и полный переход на использование украинского газа;

- с 1 июля увеличение размера минимальной заработной платы, пенсии и соцгарантий не менее, чем на уровне инфляции 2014-2015 гг.;

- отмена налогообложения пенсий.

Среди других требований председатель Федерации профсоюзов Украины назвал около десяти законопроектов, которые находятся в ВРУ.

В свою очередь глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что в случае невыполнения правительством требований профсоюзы будут просить население выйти на национальную забастовку.

"Если правительство не станет немедленно реагировать, потому что это последняя сессия парламентская, то тогда профсоюзы призовут все население Украины на общую национальную забастовку. Вы видите, здесь собрались все руководители профсоюзных объединений", - отметил он.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини