MENU

Профсоюзы Украины угрожают начать всеукраинскую забастовку

4245 9

Профсоюзные объединения Украины угрожают начать всеукраинскую забастовку в случае, если правительство не выполнит их ультиматум по повышению соцальних стандартов. Об этом лидеры профсоюзных организаций объявили на брифинге в Верховной Раде Украины.

"Если правительство не станет реагировать немедленно на наши требования, потому что это последняя парламентская сессия - тогда профсоюзы призовут всех людей, все социальные слои, всех людей наемного труда к общеукраинской забастовке. И мы это сделаем. Вы видите, что здесь собрались все руководители профсоюзных объединений. Поэтому дальше терпеть такое положение мы не будем", - отметил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец.

Председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой объяснил, в чем заключаются требования: во-первых, профсоюзы требуют уменьшения тарифов по крайней мере вдвое и переход на использование украинского газа для нужд населения; во-вторых - повышение с 1 июля размера минимальной заработной платы, минимальной пенсии и социальных выплат не менее, чем на уровень инфляции 2014-2015 гг.; в-третьих - отмену налогообложения пенсий, в том числе работающим пенсионерам.

"Законопроекты все зарегистрированы, и нужна политическая воля, в частности правительства Украины, на то, чтобы завтра в повестку дня Верховной Рады внести соответствующие законопроекты к рассмотрению и принять ответственные решения в интересах граждан Украины.

Аналитические оценки бюджета указывают на то, что есть сегодня профицит бюджета, что в теневой экономике вращаются более 200 млрд теневой заработной платы, следовательно можно сформировать и состояние Пенсионного фонда, и Бюджет Украины, и таким образом пойти навстречу людям в этих чрезвычайно сложных условиях", - отметил председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой.

В пресс-конференции также приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк, председатель Объединения профсоюзов "Единство" Анатолий Онищук, председатель профсоюза работников НАН Украины Анатолий Широков. Под ультиматумом к правительству стоят также подписи представителей Федерации профессиональных союзов траспортников Украины, Объединения всеукраинских автономных профсоюзов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини