MENU

Ляшко расширит свое влияние в правительстве – политолог

3745 0

Кардинального изменения кадрового состава правительства не будет минимум до осени, и скорее всего до местных выборов. Такого мнения придерживается политолог Вадим Карасев, пишет Gazeta.ua.

Также не стоит ожидать распада коалиции или выхода из нее отдельных партий. В обществе сейчас силен запрос на единство элит, все помнят историю 2005 года и чем закончились дрязги внутри якобы демократической коалиции. Поэтому члены коалиции стиснув зубы будут работать вместе, несмотря на оппозиционную риторику "Батькивщины" или особое мнение "Удара".

В то же время возможны определенные точечные изменения в кадровой матрице. Неосмотрительно подставился с полетом на частном самолете министр экологии, и этот скандал может привести к появлению вакансии. Исходя из веса нынешних участников коалиции, данную должность может заполнить представитель Радикальной партии, которая до этого не претендовала на большое количество должностей в исполнительной власти. Логика будет объяснена тем, что Минэкологии курируется вице-премьером Вощевским, выдвиженцем РПЛ, который восстановился после болезни и вернулся к интенсивной работе.

Относительно других кадровых назначений политолог прогнозирует назначение третьего члена Высшего совета юстиции по квоте парламента, а также председателя Счетной палаты. В то же время переформатирование состава Центризбиркома навряд ли будет сделано до проведения местных выборов в октябре 2015.

Последние скандалы в связи с уходом с должности Наливайченко не приведут к каким-либо разоблачениям или отставкам и не вызовут эффекта домино. Это пока что разовый факт выпадения человека из системы, но еще не раскол в правящей элите и тем более не появление контрэлиты. Нынешний правящий класс не готов к самоизменению, а альтернатива пока не появилась - констатирует Вадим Карасев.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини