MENU

Политолог: Прямо Президент за "Слугу народа" не агитирует и тем самым закон не нарушает, но своей партии стремится помочь

262 0

Политолог: Прямо Президент за "Слугу народа" не агитирует и тем самым закон не нарушает, но своей партии стремится помочь

О последних трех вопросах в опросе Президента Зеленского. Два вопроса прогнозировались (в том числе и мной): о сокращении депутатского корпуса до 300 депутатов; об использовании каннабиса в медицинских целях. Вопрос о Будапештском меморандуме включили скорее всего для того, чтобы была тема о внешней политике, но без внутреннего раскола в украинском обществе.

об этом пишет Владимир Фесенко в своем Facebook, информирует UAINFO.org.

Если оценивать все пять вопросов, то дискуссионными (по которым будет явное различие мнений) являются только два – о создании свободной экономической зоны на Донбассе, и о каннабисе в медицинских целях. По остальным вопросам явно будет доминировать поддержка высказанного предложения. Самый риторический вопрос – о Будапештском меморандуме. Но для простых избирателей (не особо политизированных) – это и самый сложный вопрос, также как и вопрос о свободной экономической зоне для Донбасса.

Читайте также: Вопросы замедленного действия: пять причин не отвечать Зеленскому

Теперь вопрос – для чего все это? Формально, это – эксперимент с прямой демократией, которая так нравится Владимиру Зеленскому. Но по косвенным признакам (прежде всего в видеообращениях Президента Зеленского) решающую роль играет электоральная нагрузка. Обращение на "ты" – по стилистике наверняка направлено на молодых избирателей, большинство из которых симпатизируют Зеленскому, и которых желательно привлечь на избирательные участки.

Читайте также: Шесть неприятных вопросов Зеленскому в ответ на его опасную затею. ВИДЕО

В своих видеообращениях Владимир Зеленский использует слоган партии «Слуга народа» – «Украина – это ты!». Разные вопросы обращены к отдельным электоральным группам с различными интересами и позициями. По каннабису это скорее к молодежи (а вот зацепит это их или нет, пока вопрос), по свободной экономической зоне на Донбассе – к сторонникам мирного урегулирования конфликта в этом регионе, по пожизненному заключению за коррупцию в больших масштабах и сокращение депутатского корпуса до 300 депутатов – для тех избирателей, которые настроены популистски и негативно относятся к элитам. Меньше всего на выборы сработает вопрос о Будапештском меморандуме. Электорально он не цепляет.

Прямо Президент за "Слугу народа" не агитирует и тем самым закон не нарушает. Но своей партии стремится помочь. А вот насколько это сработает – увидим 25 октября и по результатам выборов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини