MENU

Newsweek: Обиженная Россия грозится расследованием высадки американцев на Луну

6582 18

Для самой РФ космические полёты становятся слишком хлопотными

В ответ на предпринятое властями США расследование коррупции в ФИФА, ставящее под серьезное сомнение право России принять следующий мундиаль, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин предложил провести международное расследование осуществленной американцами в 1969 году высадки на Луну.

Напомним, что девять высокопоставленных чиновников ФИФА были задержаны в ходе следствия по делу о коррупции, которое ведут власти США и Швейцарии. Вспыхнувший впоследствии скандал привел к отставке президента ФИФА Блаттера. И Россия, и Катар утверждают, что процедуры присвоения им права принимать чемпионаты мира были проведены без каких-либо нарушений. Однако в начале июня представители ФБР подтвердили информацию о намерении провести проверку решений ФИФА о месте проведения кубков мира 2018 и 2022 годов.

Свое предложение (а фактически, ответный удар в адрес ФБР) генерал-майор юстиции РФ Маркин высказал в колонке в «Известиях». По его мнению, американские прокуроры «решили самопровозгласить себя верховным арбитром» в футбольных делах.

Российский чиновник заметил: «Есть лишь одна вещь, которая еще хуже [чем коррупция], – это когда коррупционеры начинают «бороться с коррупцией» ради коррупционных целей». И добавил, что США, прежде чем выдвигать обвинения, не мешало бы повнимательнее посмотреть на свои собственные проблемы с коррупцией.

Серией тонко завуалированных обвинений Маркин поставил под сомнение честность игры, ведущейся вокруг лунных миссий США, и подчеркнул необходимость нового расследования, которое установит местонахождение снятой на Луне астронавтами Apollo (1969 год) пленки, а также проверит подлинность 400 кг лунного грунта, доставленного последующими экспедициями.

«Нет, мы вовсе не утверждаем, что они не летали, а только сняли кино. Но все эти научные или, может, культурные артефакты – достояние человечества, и их бесследная пропажа – наша общая потеря. А расследование покажет [что именно случилось].»

В 2009 году НАСА признали, что оригинальная видеозапись первой высадки человека на Луну погибла. Кадры высадки помогли восстановить голливудские эксперты. Основная часть лунного грунта хранится в космическом центре имени Линдона Джонсона в Хьюстоне. Образцы грунта также находятся во многих музеях и лабораториях мира.

Маркин заявил, что это Вашингтон ответственен за то, что в постсоветской Украине все 25 лет у власти находились коррумпированные чиновники, что и привело в настоящее время к войне на востоке страны. Также он сказал, что американские прокуроры должны расследовать обстоятельства выборов самих США для чемпионата мира 1994 года. При этом он не уточнил, какая причина может послужить основанием для такого коррупционного расследования.

Оригинал на Newsweek

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини