MENU

Блогер: Соцопрос про "продающих голоса украинцев" это дешевый вброс - расследование

3581 0

Я вчера выложил пост: "Опрос: примерно 51% украинцев готовы продать голос на выборах не дороже 500 грн". Увидел информацию на УНИАНЕ и не стал особо копать. А зря. Ну что же, исправляюсь.

Итак, предположим, мы недавно создали "социологическое агентство". Теперь нужно как-то раскрутиться, привлечь внимание и получить заказы?

Решение: создаем сенсацию. Итак, мы провели опрос. В числе прочего, был такой вопрос: "как вы считаете, готовы ли украинцы на ближайших местных выборах голосовать в обмен на денежное вознаграждение?"

Затем устраиваем пресс-конференцию, где пересказываем итоги исследования. В частности, на 2'50'' на этом видео руководитель нашего агентства перескажет результат таким образом, что у журналистов сложится впечатление, будто украинцы, участвовавшие в опросе, подтвердили СВОЮ СОБСТВЕННУЮ готовность голосовать за гроши. Журналисты размещают материал с громким заголовком:
"16% украинцев готовы продать свой голос на местных выборах менее чем за 200 гривень - опрос".

Эту же "информацию" выкладывает другой популярнейший ресурс. И пошло-поехало.

Как вы думаете, как реагирует на весь этот карнавал наше социологическое агентство? Может быть, агентство выступило против распространения недостоверной информации? Ха! Оно с удовольствием репостит эту липу на своей страничке в фейсбуке, пожиная плоды растущей популярности и предвкушая новые заказы:

Обратите внимание, даже в комментариях люди спрашивают, что общего у исходного вопроса с заголовками статей. В ответ представители агентства делают круглые глаза и бормочут что-то совершенно невразумительное.

Знаете, как агентство характеризует себя и свою деятельность?

"Нулевая толерантность к халтуре", Карл! "Сильная аналитика и интерпретация данных". И не поспоришь - действительно, интерпретируют "сильно".

И последнее. Сайт агентства радует лаконичностью: подпись "САМАЯ ОПЕРАТИВНАЯ И ЧЕСТНАЯ СОЦИОЛОГИЯ" и единственная рабочая кнопка: "заказать исследования". И правильно. Зачем отвлекаться на всякую ерунду. Пришел, увидел, заказал. Можно даже без "увидел": пришел-заказал. Видеть не обязательно.

Вот так у нас работают социологи и журналисты. Браво! Интересно, за сколько они бы свой голос продали?

tyler78


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини