MENU

Нужно неотложно собрать депутатов для принятия пакета законов о добыче янтаря - Аваков

4127 0

В стране настоящая «янтарная лихорадка». Колоссальное количество людей живет на этом промысле - от старателей до перекупщиков, от школьников до чиновников.

В Житомирской, Ровенской, Волынской области - это уже едва ли не первая отрасль экономики. Теневой экономики. Даже не теневой - черной. Черной, потому, что ни одной гривны в бюджет с этого процесса страна не имеет.

При рынке продаж добываемого янтаря, по скромным оценкам, в 500 млн. $ в год - собираемость в бюджет - ноль.

Селяне зарабатывают - целыми семьями - тысячи долларов в месяц, что для сельской украинской глубинки - невероятная возможность. Перекупщики зарабатываю и - купаются в барышах. Решалы с прессом ассигнаций для начального капитала - сколачивают артели - вмиг наживают состояния - окружая их всяческими «самооборонами» - организовывают «процесс взаимодействия» (подкупа) с местными властями, милицией, СБУ, прокуратурой..

Все в самом энергичном процессе. Все - кроме государства. Государства, которое должно следить:
и за сохранением варварски разрушаемой экосистемы, и за цивилизованной возможностью заработка старателей;
и за государственной монополией (или нет) на скупку у старателей янтаря; и за налогами в бюджет с гигантской маржи между скупкой за бесценок и продажей камней на азиатских биржах;
и за вывозные не украинские пошлины и сертификаты, на которых зарабатывает Польша, куда контрабандно вывозят и оформляют камни на экспорт в Азию..

Да мало ли что еще..

Почему не зарабатывает государство????!!

НЕТ ЗАКОНА, регулирующего добычу янтаря! Не актуально, не первоочередное дело? Нет нужды? А может скорее - не выгодно? В существующем законодательном хаосе привалившего бурштынового счастья - легче «крутится», пока «прет» денежный поток?

Ответ вы знаете. Конечно - саботаж! Саботаж, в который вовлечены тысячи и тысячи людей. И чиновники, и депутаты и служащие..

Увы.

Иначе как объяснить непринятые законодательные акты, регулирующие добычу янтаря и деятельность старателей, месяцами и годами лежащие в парламенте без движения?

Как объяснить, при таких то потенциальных доходах, банкротство и тупик вокруг ситуации с государственным «Укрбурштыном»?

Как объяснить удивительную пассивность местных властей и правоохранителей в действиях к урегулированию этой неопределенности?

Ответ, увы, очевиден - той или иной вовлеченностью представителей «элит» в процесс..

Время от времени - пишут журналисты, если их не бьют перед этим (или после) местные жители. Время от времени - сигналят экологи.

Время от времени - бьют милиционеров, изымающих ( или имитирующих изъятие) помпы старателей.

Маховик набирает обороты.. Бандитские разборки и перестрелки на месте импровизированных месторождений становятся системой.. К сожалению и их «большому счастью» местные власти и правоохранители становятся частью этого феодального мира.

Круговая порука набирает силу, становится в позицию - из мелкого заработка жуликов - в позицию больших черных денег и системной проблемой для власти в стране..

ЧТО ДЕЛАТЬ.

Эту проблему не решить заменой участкового милиционера или целого райотдела. Милиционер, получающий зарплату 2400 грн. против старателей и местных «зарабатывающих» несколько тысяч долларов в месяц - слабый. И прокурор. И сбушник. И сельский голова, и районный, и..

Эту проблему не решишь силовым решением. Гигантский коррупционный навес и вовлеченность десятков тысяч людей разрушают подкупом и встречным силовым давлением бессистемное «запретительное» силовое решение..

Я пробовал - и милиционеров менял, и начальников - и не раз - не работает. Повторюсь - янтарный моховик набирает обороты - срок возврата в исходное состояния становился все короче..

Нужно только системное государственное решение!

Быстрое. Ясное для всех - с четко закрепленной зоной ответственности.

Нужно немедленно принять ПАКЕТ ЗАКОНОВ, регулирующих старательскую деятельность. Дать возможность людям ЛЕГАЛЬНО зарабатывать на добыче янтаря старательским трудом.

Легализовав старательскую деятельность - необходимо немедленно обусловить экологические условия и ограничения по процессу добычи. Государственные лицензии на участки добычи и технадзор обязательны! Иначе, мы получим картину лунных кратеров и пост апокалиптический пейзаж на огромных территориях внутри Украины.

Настаиваю на необходимости государственной и (или) специально подконтрольной государству частной скупке и сертификации камней ( по примеру золота). На ясных правилах определить порядок налогообложения и импорта янтаря из страны.

Часть собираемых налогов направить на специальный режим охраны и контроля правоохранителей на «янтароносных» территориях.

Смешно делать вид, что там, так же как и везде. Нужна и специальная система , и более высокая требовательность и более высокая зарплата.

На решение всех этих вопросов - нужна только КОНЦЕНТРАЦИЯ и ВОЛЯ.

* * *

Я не работаю в министерстве экологии, но вынесу свое суждение и свои предложения КАК НЕОТЛОЖНЫЕ и КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫЕ для страны в институты власти.

Мы обсуждали это с Премьером на выходных и,я знаю, что Премьер на ближайший Кабмин выносит в межах своей компетенции, пакет поручений по урегулированию ситуации - но, это тактика и полумеры. Нужно законодательное решение!

Поэтому лично и публично обращаюсь к Главе парламента Владимиру Гройсману, готов быть ему помощником в этом. Нужно! Нужно хоть специальный день, хоть специальную сессию, но НУЖНО НЕОТЛОЖНО собрать депутатов и сконцентрировать их на принятие пакета законов, дающих фундаментальные возможности для работы (без уверток) вертикали исполнительной власти.

Всем, кто понимает риски и понимает опасности для страны процесса неурегулированной добычи янтаря - прошу сконцентрироваться на системном решении. Необходим комплекс законодательного решения.

А как действовать дальше - я знаю.

Где буду ошибаться - Вы подскажите и поможете!

Арсен АВАКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини