MENU

Бумеранг «гибридной войны»: как Россию логично ставят на место

8648 12

Арест имущества РФ заграницей в счет решения Гаагского суда по ЮКОСу, обязывающего Россию выплатить 50 миллиардов долларов, – это только начало. Долгое время Запад занимал лояльную позицию по отношению к России. То есть, считал Путина полноправным членом цивилизованного мирового сообщества, закрывая глаза на многие «уязвимые места» и особенности внутренней политики РФ и списывая их, очевидно, на трудности становления фактически новых государств, возникших на обломках СССР.

Политика, проводимая Россией за последний год, заставила Европу и США пересмотреть этот подход. Теперь Запад не считает нужным закрывать глаза на «слабые места» РФ и будет всячески использовать эти слабости в качестве инструмента давления, экономического и репутационного, на Россию.

Это полностью вписывается в логику базовой реакции Запада на аннексию Крыма и военную агрессию РФ на Донбассе – экономически ослаблять Россию. А поскольку классические инструменты давления – санкции – хоть и действенны, но эффект от санкций станет болезненно ощутим для граждан в среднесрочной и долгосрочной перспективах, параллельно будут задействоваться и «гибридные санкции», которые будут усиливать давление на Россию. Эффект, по идее, должен быть следующий: демонстрация того, что Кремль обменял перспективу страны и значительной части граждан на перспективу политического режима.

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини