MENU

Енакиевский марш в Запорожье

6806 3

В то время, когда одни политики, не жалея клавиатур и голосовых связок, сражаются с ветряными мельницами и объективной реальностью, их менее заметные, но не менее энергичные коллеги занимаются вещами куда более прозаичными, справедливо полагая, что истерзанному войной и политическим хаосом обществу не до них.

И если в столице все эти мутные истории и схемы сразу становятся достоянием гласности, то в регионах ситуация гораздо печальнее. А ведь именно там многие народные и не очень избранники, фигурально выражаясь, "куют металл".

Спустя почти год мы возвращаемся в Запорожье, город, который, как я писал ранее, ошмётки организованной преступной группировки известного покровителя страусов, выбрали своим плацдармом взамен Донецка, который они же, пытаясь спасти свои активы, сдали оккупантам.

Выбор Запорожья был обусловлен, главным образом, сосредоточением объектов крупной промышленности, принадлежащих "донецким", лояльностью пророссийски ориентированных местных элит, а также недостаточно массивным патриотическим ядром, существующим, как и всё правильное в этом мире, на голом энтузиазме.

Впрочем, речь сегодня пойдёт не о донецкой экспансии и не о противостоянии ей со стороны местных активистов. Всё гораздо прозаичнее. Речь пойдёт о том, как народные депутаты Украины, вместо того, чтобы заниматься законотворчеством, используя обрушившиеся на них полномочия, вмешиваются в деятельность частного бизнеса.

Уже долгое время в регионе длится конфликт между группой людей находящегося в розыске запорожского "смотрящего" Евгения Анисимова, имя которого неразрывно связано со словами "Иванющенко" и "Янукович", и местным бизнесменом Юрием Комиссаровым.

В своё время на основании заявления Комиссарова о вымогательстве в отношении упомянутого выше полномочного представителя Януковича и было открыто уголовное производство, в ходе которого он заключался под стражу, но затем решением [естестественно] Печерского суда был освобождён и сбежал, оставив вместо себя на хозяйстве брата Вячеслава, который прямо сейчас вместе с заместителем мэра Валерием Эделевым лоббируют интересы группы "СМК" (Салтовский мясокомбинат) на рынках Запорожья, а также подельников по вымогательству Елену Бондаренко и Андрея Гречковского, начальника охраны Анисимова по кличке "Грек", в отношении которых до сих пор ведется следствие по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 УК Украины (мошенничество, совершенное организованной группой).

В результате конфликта со смотрящим Иванющенко-Януковича по предприятию Комиссарова, ЧАО "Запорожсвязьсервис" (финансовые услуги по приему различных платежей от населения), прокатился номенклатурный пресс из 12 налоговых проверок, 6 проверок НБУ, проверки Антимонопольного комитета, Комитета защиты прав потребителей, Комитета по защите персональных данных. Помимо этого, правоохранительными органами открывались-закрывались уголовные производства - ну вы знаете, как это у нас бывает.

Взаимоотношения "Запорожсвязьсервиса" с государственной машиной часто достигали запредельных вершин маразма. Судите сами: одновременно предприятие было задействовано в 12 судах по уголовным производствам, в 3 судах по хозяйственным делам, и в 12 - по административным.

Не оставили ситуацию без внимания и депутаты Запорожского городского совета, возглавляемого регионалом Сином, которые тоже принимали обращения в адрес всевозможных силовых инстанций с требованием задушить предприятие Комиссарова, расторгали договора аренды помещений, в которых "Запорожсвязьсервис" предоставляли свои услуги и т.д.

Казалось бы, никакое безумие не должно длиться вечно, но нет. Уже когда "анисимовцы" либо растворились, либо стали фигурантами уголовных производств, внезапно к этой регионально-гангстерской группировке (Кальцев, Анисимов-джуниор, Эделев, Рекалов) присоединились люди Ляшко - Ирина Лех и Елена Еременко. Уверен: если бы Олег Валерьевич, не был так занят, то у него наверняка возникли бы вопросы о сотрудничеством с представителями енакиевской группировки к людям, которые репрезентуют его политическую силу в Запорожской области. Надеюсь, что в будущем у него найдётся свободное окно, и он обязательно задаст эти вопросы госпоже Лех.

Помимо местных кадров в конфликт вмешалась народный депутат от партии "Воля" Ирина Суслова.

Де-факто Суслова является одной из правых рук нардепа Юрия Деревянко, о связи которого с Юрием Иванющенко (куратора "Анисима") "УП" сообщала еще в ноябре прошлого года.

О конфликте внутри партии "Воля" я вам тоже рассказывал. Будет время - перечитайте, и многое станет понятным.

Результатом сотрудничества Сусловой с антикомиссаровской коалицией стал депутатский запрос, в котором она, смешав в кучу людей, коней и антимонопольное законодательство Украины, сделала вывод о возможном финансировании Комиссаровым, единственным свидетелем по делу об анисимовской ОПГ, террористов на Востоке Украины. Это не шутка. Спасибо, что не на ИГИЛ.

Я не стану опускаться до предположений об истинной подоплёке вмешательства депутата Сусловой в откровенно рейдерский конфликт, лидер одной из сторон которого разыскивается органами МВД,

хотя прекрасно понимаю, что от неё на этом запросе - только подпись.

А вот дружеский совет молодому депутату Ирине я всё-таки дам. На правах старого знакомого.

Уважаемая Ирина Николаевна. Киев - это не вся страна, а парламент - и подавно. Поэтому иногда нужно просто поднимать мандат, ехать в мрачные промышленные города и тщательно выяснять ситуацию на месте. А не гарцевать удалённо под бравурный енакиевский марш.

Кстати, он действительно существует. Детям и беременным женщинам переход по этому линку строго запрещен.

Сергей ИВАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини