MENU

Как Польша и Румыния стали целью России

4249 0

В список стран, которым угрожала РФ, можно включать практически полмира. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет военный эксперт Алексей Мельник.

К угрозам, которые постоянно звучат со стороны России, добавилась еще одна - теперь Кремль заявил, что размещение американских систем ПРО в Польше и Румынии автоматически сделает их потенциальными мишенями для российских ядерных ракет.

"Если им нравится быть целями из-за американских систем вооружений, то это их выбор", - подчеркнул замсекретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов. Подобные адресные угрозы мы слышали уже неоднократно, и сегодня в этот список можно включать практически полмира.

Эскалация находится на этапе обострения, и на сегодняшний день нет признаков того, что в ближайшее время могут быть достигнуты какие-то договоренности по замораживанию или деэскалации сложившейся напряженной ситуации.

Таким образом, мы находимся на этапе взаимного поднятия ставок. Наращивание сил на восточном фланге со стороны стан НАТО вполне целесообразно, ведь Россия очень хорошо понимает язык силы и логических аргументов. Когда она видит, что оппонент готов противодействовать - не только демонстрировать силу, но и применить ее, - то чаще всего отступает.

Вместе с тем, есть попытки сохранить существующую коммуникацию между противоборствующими сторонами и, возможно, установить новые контакты, например, по линии военных - чтоб ситуация не вышла из-под контроля полностью.

Тем не менее, обстоятельства весьма опасны. С каждым витком эскалации нарастает вероятность незапланированного инцидента, который может спровоцировать настоящий вооруженный конфликт.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини