MENU

Чем закончится армянский майдан

5348 2

Экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в блоге на сайте "Новое время" рассуждает о том, когда в Армении окончательно рухнет режим, который держится на российских дотациях и штыках.

В Москве уже обвинили США в подстрекательстве граждан Армении к антиправительственным выступлениям и государственному перевороту. Но, полагаю, в корне протестов в Ереване лежит нечто принципиально иное. Дело в том, что граждане стран постсоветского пространства, наконец, захотели жить в цивилизованных государствах. Не в постсовковых, пропитанных коррупцией с ног до головы, а в нормальных цивилизованных обществах, живущих по равным для всех правилам, которые позволяли бы людям быть свободными, обеспечивать себя и чувствовать себя достойными членами общества.

Поэтому происходящее в Ереване - свидетельство того, что люди понимают: продолжать жить в условиях всеобщего постсовка смерти подобно. Перерастет ли это в другие формы, помимо экономических, прогнозировать сложно. Но очевидно, что люди выступили против той жизни, которую навязывают им постсоветские правители.

Разумеется, РФ будет давить на руководство Армении, заставляя его разогнать протестующих. У нее просто нет другого способа действий, поскольку тактика России определяется ее образом мышления - держимордовским, имперским и жандармским. В такой картине мышления все, что не совпадает с официальной государственной линией, должно быть задавлено и удушено.

Не сомневаюсь, что именно такие «ценные советы» будут направляться (если уже не направлены) властям Армении. Не зря россияне начали говорить, мол, прислушайся Янукович к кремлевским советам, ситуация была бы принципиально иной. Поэтому на президента Армении Сержа Саргсяна будут давить не меньше, чем на Януковича в свое время. Но, надеюсь, здравый смысл в нем победит стремление удержаться при власти. Кроме того, все мы видим, куда желание сохранить власть привело бывшего украинского президента: он скрывается от правосудия и боится даже нос высунуть за ограду новой резиденции.

Думаю, ситуация в Армении рано или поздно закончится взрывом. Можно закручивать гайки, можно арестовывать и бросать в тюрьмы активистов, но нельзя запретить людям быть свободными. Так что это вопрос времени, когда режим, который держится, фактически, на российских дотациях или же штыках, окончательно рухнет.

Я не берусь сказать, случится это через месяц, полгода или год, но то, что режим рухнет, сомнению не подлежит. Нельзя переломить ход истории. Нельзя отобрать у людей объективные, данные им при рождении права, к которым относится право на высказывание своей мысли, свободное перемещение по миру. В конце концов, эти вещи одержат победу над всеми драконовскими правилами, по которым еще живет часть стран бывшего СССР.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини