MENU

Кремлеботы заговорили по украински в ЖЖ

5109 27

С тех пор, как пошла волна разоблачений кремлеботов в ЖЖ, о которой писал и я (см. метка Кремлеботы) и Новая Газета, и Зялт и многие другие, их деятельность заметно стухла. Хотя никуда не делась Есть их много и в ЖЖ, и в ФБ, и в Твиттере и на информационных сайтах - и России, и Украины, и у нас в Израиле все время их встречаю на сайтах 9 канала, Курсора, МигНьюз и др.., выдавая себя за израильтян. Есть они и англоязычные. А есть и украиноязычные оказывается. Про них давно говорили, но писали пока мало. Сегодня я про них расскажу.

Давно у меня было подозрение по поводу пары журналов, но точно я не знал. И вот мой новый товарищ передал мне инсайдеркую информацию с Саушкина 55, что они действительно там есть - они ведут журналы на украинском языке и предназначены для работы среди украинской публики. Возможно и для ссылок на них русских блогов и изданий как на якобы мнение украинцев. Примерно по тем же схемам, как фейковые украинцы на российских телеканалах. Вот один такой кремблебот kozak_pravdorub.

Колоритный такой персонаж - и ник, и аватарка. Место жительства стоит Киев. У меня тоже стоит не мое - Николаев, где я раньше жил. Ниже написано, что теперь в Тель-Авиве. У Козака Киев и Киев. Все. Живет там. Пишет, как находящийся в Украине (но это чуть позже) Ок. Бывает - живут люди в Киеве)))

Давайте теперь посмотрим на его журнал.

И сразу наткнемся на эпичное вступление:

Усе частіше мене звинувачують, що я тут, мовляв, троль, крємлєбот, на ФСБ та Путіна працюю. Навіть пости вже присвячують моїй "тупості", "топорності", "ватності" тощо. Типу, що не може реальна людина, більше того, українець, що живе у Києві дотримуватися такої громадянської позиції, як в мене. Деякі, особливо озлоблені відшукують "помилочки" у моїх текстах, пишуть про Гугл-перекладач, питають, як швидко вивчив я мову і скільки мені платять за мою роботу.

Я бачу ваші слабкі потуги хоч якось закрити мені рота, спроби відволікти людей від інформації, яку я намагаюся донести. Я розумію, перемикання уваги на мою особистість, акцентація на якихось моїх недоліках чи таємничості (яка, взагалі-то, обумовлена, міркуваннями безпеки вашого покірного слуги) - єдине, що можна зробити, щоб правда, яку я рублю, і адекватність світосприйняття, людяність та моральні цінності, про які я постійно нагадую, не дісталися свідомості тих, над ким гарненько працює як раз та категорія людей, що мене звинувачує, та їх приспішники.

Я принципово мало розказую про себе. Бо це, взагалі-то, неважливо.

Переводить я вам не буду - меня давно просили писать по-украински, раз я так за Украину - ну вот вам немножко))). Думаю поймут и русскоязычные. Правдоруб наносит ответный удар. Не кремлебот он, коворит. Позиция такая гражданско-правдорубская. Разве он обязательно не прав? Ведь критиковать власть Украины от украинца - это нормально. Не любить Порошенко - это нормально. Власть вообще надо не любить, а ругать. Так что может Козак прав и его зря обвиняют? Давайте посмотрим его посты.

1. ЗМІ - НЕ НАШІ ДРУЗІ, НЕВЖЕ ДОСІ НЕ ЗРОЗУМІЛО? ЇХ ВЛАСНИКИ - ОЛІГАРХИ І ВЛАДА. (СМИ - не наши друзья, неужели не понятно? Их владельцы - Олигархи и власти)
2. FOR WHOM THE BELL TOLLS? (музыкальный ролик)
3.ЦЕ ГРОМАДЯНСЬКА ВІЙНА. НЕСПРАВЕДЛИВА. І ВИГРАТИ ЇЇ НЕ ВДАСТЬСЯ НАВІТЬ ЗА ДОПОМОГОЮ САТАНИ (про Бузину)
4. УКРАЇНСЬКЕ ТЕЛЕБАЧЕННЯ ЗАКЛИКАЄ НАСЛІДУВАТИ АМЕРИКАНСЬКУ ДЕМОКРАТІЮ І СТВОРЮВАТИ КОНЦТАБОРИ (Украинское телевидение призывает наследовать американскую демократию и строить концлагеря)

Ну и дальше в таком духе. Что мы видим? Критика украинских властей в стиле кремлеботов, разбавлено музыкой и перепостами (дальше на странице). Ничего личного о себе. В чем отличие? Так как блог украиноязычный - перепостов мало - негде брать нужное или лень. Но может ли это на 100% доказать, что он кремлебот? Для собственного вывода и удаления его из друзей может. Но даже при этом и при том, что мне сказали кто он с его места работы, этого мало для доказательства. Очень часто вижу, как мои друзья, сторонники Украины, называют кремлеботами тех, кто на стороне России и очень ошибаются.

Выбор стороны конфликта не означает, что человек платный пропагандист. Не надо называть кремлеботом каждого, кто за Путина. Отделяйте мух от.. нет, не котлет - от других мух. Виды разные.

Так как же доказать, что Правдоруб кремлебот? Мне помог случай. Я его удалил из друзей после получения инсайда кто он такой, а статью мне помог написать он сам, придя с комментами в моей пост Разрушение памятников Ленину: Вандализм или историческая справедливость?

Началась беседа. Он был против сноса памятников самостоятельно - нормальная позиция. Но нам важно совсем не то, что он говорил. Смотрим на его ай-пи (идентификация в Интернете по которой можно увидеть откуда человек пишет)

Как видите - все ок. Боярка, Киевская область В профиле Киев - значит не врет? И вдруг в процессе дискуссии с его ай-пи происходит метаморфоза. Смотрим на картинке на два его коммента - ай-пи справа от ника:

Как так то, выражаясь словами Лобанова из "Интернов"? Телепортацию вроде, если не ошибаюсь, еще не изобрели (или я чего то не знаю?))) Как же он в момент попал в Питер из Киева? Или его Воланд как Лиходеева в Ялту из Москвы гипнозом кинул?

Мы знаем, что ай-пи можно сменить через прокси, чтоб претвориться, что ты из другого места. Это часто нужно чтоб обойти блокировку по ай-пи. Или получить доступ к ресурсу, который заблокирован в вашем регионе/стране. Или для каких-то менее приличных и законных деяний.

А можно для того, чтоб выдать себя, например, за украинца из Киева, находясь в Питере, по странному совпадению - месту главного базирования кремлеботов на Саушкина 55. Чтоб сменить ай-пи надо сделать некие действия - само и случайно не бывает.

Невозможно быть в Киева и вдруг опа - сам комп тебя показал как питерца. А вот выйти из Питера через прокси как киевлянин можно. И сбиться может, сорваться прокси. А ты не обратил внимания или не придал значения. Может комп перегрузили или браузер. Не знаю как - я когда то пытался сменить ай-пи, чтоб смотреть фильм, но так и не смог. Но тут у Правдоруба промашка вышла - номерок он взял не тот.

Сбился прокси и все увидели обыкновенный ослиный хвост, т.е. место его настоящего базирования. Я даже сказал ему там, кто он, но ему ума не хватило удалить комменты с компрометирующим ай-пи. Выговор ему от начальника смены.

Вот так вот. И сразу всем все стало ясно. Так что будьте внимательны - опасайтесь подделок. Он такой не один.

grimnir74


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини