MENU

The Guardian: ЕС взялся активно продвигать «европейские ценности»

2596 0

Согласно разработанному Европейским союзом Плану стратегических коммуникаций, в целях противодействия российской пропаганде в странах "Восточного соседства" будет усилена поддержка независимых средств массовой информации, в частности, для повышения осведомленности о "дезинформационной деятельности внешних субъектов".

В документе, подготовленном дипломатическим корпусом ЕС, также звучит призыв умножить усилия, направленные на популяризацию среди жителей таких стран, как Украина, Грузия и Молдова, проведения европейских реформ.

План был подготовлен в преддверии саммита ЕС в Брюсселе. В нем предложена стратегия создания альтернативных таким «деятелям информационного фронта», как, например, финансируемый российским государством телеканал «РТ», источников информации. Это позволит сформировать баланс во все более напряженной из-за войны на Украине медиа-среде.

Реализация коммуникационного блока плана действий, (этот блок имеет название East StratCom Team), была запущена в апреле.

Согласно плану будет осуществлена поддержка делегаций в шести соседних ЕС восточных странах: в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине, - а также в самой России.

Основными целями являются коммуникация и промоушн "политики и ценностей ЕС", поддержка независимых средств массовой информации и повышение осведомленности о "дезинформационной деятельности внешних субъектов".

В документе также сказано, что коммуникация, направленная на Восток должна быть "в первую очередь сосредоточена на трансляции положительных и эффективных сообщений о политике ЕС по отношению к региону".

Брюсселю необходимо довести до сознания людей, живущих в восточном регионе, что реформы, предлагаемые Европейским Союзом "будут, со временем, иметь положительное влияние непосредственно на их повседневную жизнь" - говорится в плане действий. Особо подчеркивается, что стратегия должна акцентировать внимание на преимуществах, а не бюрократии, и ориентироваться на четкое объяснение положительных эффектов программ и политики ЕС, не вдаваясь в политические подробности.

В Плане стратегических коммуникаций также содержится призыв в адрес 28 стран-членов ЕС оказывать более активное содействие установлению свободы слова в СМИ своих восточных соседей, кооперируясь для этого с ОБСЕ и Советом Европы. Для региональных журналистов и представителей СМИ будут организованы специализированные тренинги и программы повышения профессиональной подготовки. В проектах Брюсселя также проведение специальных тренингов для журналистов, работающих в зонах конфликта.

В Плане изложены отдельные меры, направленные на противостояние российской пропаганде, такие, как например, создание по инициативе Дании и Латвии общеевропейского телеканала, вещающего на русском языке.

В документе не говорится о решении создать новые СМИ в самой России, вместе с тем отмечается, что «ряд государств-членов ЕС намереваются расширить поддержку русскоязычному вещанию на своих территориях, чтобы удовлетворить интересы национальных меньшинств. В то же время ЕС будет продолжать оказывать поддержку независимым СМИ на местном уровне, в том числе, и русскоязычным, чтобы быть уверенным, что граждане имеют доступ к альтернативным источникам, подающим информацию на их родном языке».

Оригинал на The Guardian

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини