MENU

Эксперты и гражданские активисты должны научиться побеждать политиков, а не искать с ними компромиссы - мнение

2605 0

Что нужно сделать для укрепления гражданского общества?

В начале этой недели представители hromadske.tv на правах полноценных участников принимали участие в конференции общественных партнеров Евросоюза из стран восточного партнерства, которая проходила в Кишинёве.

На фотографии ниже вы можете видеть основную часть украинской делегации. Всмотритесь в эти лица (кроме моего) и вы увидите реальных представителей существующей надежды гражданского общества Украины.

На мероприятии в формате open space все эти люди создавали основу будущих сетевых проектов между украинскими организациями и организациями других стран Восточного партнерства Евросоюза: Грузии, Азербайджана, Молдовы, Белоруссии и Армении.

Проекты социальных технологий, использующих в своей терминологии сложные словосочетания, малопонятные украинскому гражданину с традиционным образованием, способны внедрить в нашем государстве не так много людей и организаций.

А присоединяться и принимать участие, пользоваться плодами смогут сотни тысяч. Потому вот вам небольшой дороговказ - идите с ребятами, запечатленными на этой
фотографии одной дорогой. Этим людям помогать нужно и поддерживать их следует. Каждый день.

Для понимания. Множество общественных организаций Украины и постсоветского пространства, поддерживаемые Евросоюзом, превращаются в альтернативную элиту. Которая занимается в основном не достижением практических изменений в своих государствах, а поездками в Европу. Эти слова принадлежат не мне, а послу Евросоюза в Молдове.

Это настоящий вызов гражданского общества.

Либо организации начнут перестраиваться, меняться и достигать эффективных результатов по изменению систем государственного устройства, либо новый порядок европейского уровня в наших постсоветских государствах сильно рискует так и не наступить.

Либо граждане станут массово входить в неполитические неправительственные организации в течении ближайших нескольких лет, либо засаленная колода безальтернативных политиков всех мастей и партий так и будет считаться единственной народной надеждой на изменения.

Вот настоящий вызов, стоящий перед гражданским обществом. Эксперты и гражданские активисты должны научиться побеждать политиков, а не искать с ними компромиссы, должны научиться законно лоббировать по-настоящему нужные государству изменения, а не принимать участие в декоративных забалтываниях проблем. Должны научиться быть лидерами, а не только делать вид. Должны научиться быть полностью публичными в своей борьбе, независимо от настроений олигархических телеканалов.

И тогда люди не только потянутся в эти организации, но и дадут им настоящую силу. И так будет. Я знаю точно

Nick Feldman


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини