MENU

Примаков. Последний из могикан

4984 3

Скончался Примаков. Фигура весьма неоднозначная. Пожалуй, последний представитель поколения советских ветеранов "холодной войны". Впрочем, Примаков отличался не только повышенной осторожностью, свойственным запуганным сталинским террором советским номенклатурным бюрократам, но и здравым прагматизмом. Особый интерес представляет его последняя статья за этот год в "Российской газете", поскольку в ней Примаковым предложен своего рода план "как нам обустроить Россию" в условиях ее войны против Запада и Украины.

Кстати говоря, Примаков еще месяц назад встречался с Путиным и тот прислушивался к его советам. В какой-то мере, Путин воспринял "советы" Примакова и пытается действовать согласно им. Вот что писал Примаков в последней статье в связи с войной России против Украины: "Итак, можно ли по-прежнему говорить о российской заинтересованности в том, чтобы юго-восток оставался частью Украины? Отвечаю: считаю, что нужно. Только на такой основе можно достичь урегулирования украинского кризиса. Другой вопрос: следует ли включать в число "уступок" США и их союзникам в Европе отказ от воссоединения Крыма и Севастополя с Россией? Отвечаю: нет, это не должно быть разменной монетой в переговорах.

ледующий вопрос: в условиях несоблюдения минских соглашений может ли Россия в крайней ситуации ввести свои регулярные воинские части в помощь ополченцам? Отвечаю: категорически нет. Если бы такое случилось, это было бы выгодно США, которые использовали бы такую ситуацию, чтобы держать под собой Европу на целый век. Вместе с тем такая позиция с нашей стороны не означает отказа от поддержки ополченцев, которые добиваются учета особенностей юго-востока Украины в структуре украинского государства".

Как видим, Путин, по существу, пытается сейчас воплотить в жизнь эти идеи. Во-первых, Путин упорно пытается "впарить" разрушенный российскими войсками и террористами Донбасс Украине; в расчете на то, что это: 1) парализует развитие Украины и ее стремление к интеграции в ЕС и 2) добьет экономику Украины. Второе: Путину уже удалось вывести вопрос об аннексии Крыма за скобки всех переговоров с Западом и Украиной. Это нельзя не признать серьезным дипломатическим поражением Украины. В-третьих, Россия не начнет открытое вторжение в Украину, но, тем не менее, под видом "ополченцев" продолжит вводить на территорию Донбасса свои войска. В-четвертых, в этом "совете" Примакова хорошо прослеживается конечная цель русского империализма - посредством фактической оккупации Россией юго-востока Украины добиться изменений в "структуре украинского государства", т.е., в переводе с дипломатического языка, добиться полного господства и контроля России над Украиной.

В свете предсмертных "советов" Примакова становится ясно, что должна делать Украина, чтобы сорвать этот план очередного порабощения российской империей - она должна делать все наоборот.

Александр МЕРЕЖКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини