MENU

В России нет никаких патриотов и либералов – Кантор

4387 0

Российский художник, писатель Максим Кантор обращает внимание на подмену понятий «патриотизм» и «либерализм» в нынешней авторитарной России и манипулирование ними

Трагедия происходящего в России заключается отнюдь не в противостоянии «либералов» и «патриотов» – а в том, что нет никаких либералов и нет никаких патриотов, это условные наименования группировок, занятых одним и тем же.

Это единый социальный продукт, который можно именовать «либеральный патриотизм» – термин спекулятивный, образованный от двух столь же спекулятивных терминов.

То, что происходит сейчас – всплеск национальной державной злобы – есть производное от долгой «либеральной» (условное наименование – это к либерализму отношения не имеет) политики, которую проводили те же самые люди.

Либерализм русского разлива – ничего общего с освобождением личности и приматом закона (обязательные условия либерализма Монтескье и Джефферсона) не имел и никогда иметь не будет. Это было точно такое же крепостное право – как и сегодняшнее издание рабства, просто нынешняя стадия связана с военной истерикой, а предыдущая с феодализацией государства.

Фигуранты процесса – те же самые. Путин и его непосредственные друзья-миллиардеры – самые отъявленные «либералы» (в терминологии российской). И напротив, те богачи, которые числят себя «либералами» – они, разумеется, абсолютные «патриоты», поскольку именно отечественное крепостничество их кормит.

Никакой разницы нет вообще.

Пока население не поймет, что является заложником алчных феодалов, никакая социальная жизнь не возможна в принципе.

Максим КАНТОР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини